Летом бензин будет дорожать

  1. Главная
  2. Новости
  3. Летом бензин будет дорожать

За лето бензин может еще подорожать на 50 копеек за литр. С начала года цены на бензин уже выросли на 2,7%.


Летом  бензин будет дорожать
Редакция Редакция 21 мая 2014 11:04

За лето бензин может еще подорожать на 50 копеек за литр.
Статистика свидетельствует, что рост цен неуклонно продолжается. С начала года цены на бензин уже выросли на 2,7%.

Однако, по данным Росстата, это все же немного ниже среднего роста цен.

Инфляция в стране увеличилась за неполные пять месяцев на 3,6%. В руководстве Минэкономразвития уже пояснили журналистам, что в этом году нас ждет небольшой всплеск роста цен. Мол, инфляция подскочит до 7 - 8% (по сравнению с 6% в течение последних трех лет). Как этот рост отразится на ценах на бензин?

- Один из основных факторов повышения цен на топливо - это ежегодная индексация акцизов, - говорит Дмитрий Лютягин, независимый эксперт в нефтегазовой сфере. - Это дает нам примерно рубль-полтора подорожания на литр того или иного вида топлива. При этом цены на АЗС меняются не резко, продавцы стараются размазать этот рост на весь год, чтобы не слишком шокировать потребителей. Что касается других факторов, то они практически не влияют. К примеру, цена на нефть, по сути, не меняется уже на протяжении нескольких лет.

По словам эксперта, не будь повышения акцизов, бензин вообще мог бы не дорожать. Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в стране модернизируются. В итоге там научились не только делать более качественный бензин, но и экономить при производстве.

Однако в конце весны начинает действовать еще и важный сезонный фактор. Потребление топлива в теплое время года значительно возрастает.

- В целом с началом лета спрос на бензин увеличивается в среднем на 10 - 15%, - говорит Сергей Цукасов, директор Русского топливного агентства. - В итоге многие производители уже заявили, что оптовая цена на бензин в ближайший месяц вырастет на 7 - 8%. Тем не менее не факт, что эти прогнозы сбудутся. У продавцов еще остались неизрасходованные запасы, а многие НПЗ после апрельских ремонтов снова приступили к работе.

Короче, дефицита бензина в стране не будет. За лето топливо может подорожать максимум еще на 50 копеек, считают эксперты. Но более точный прогноз дать сложно. Многое будет зависеть от курса рубля, стоимости нефти на мировом рынке и состояния экономики в целом. Тем более что в нашей истории уже были случаи, когда бензин дешевел.

Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный Интернет портал города Тимашевск "В Тимашевске .ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму