Многодетным семьям разрешено продавать подаренные государством участки

  1. Главная
  2. Новости
  3. Многодетным семьям разрешено продавать подаренные государством участки

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что многодетные семьи должны получать от государства земельные участки вне зависимости от того, собираются ли они осуществлять на них строительство или перепродавать...

Многодетным семьям разрешено продавать подаренные государством участки
Редакция Редакция 08 июля 2011 11:30

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что многодетные семьи должны получать от государства земельные участки вне зависимости от того, собираются ли они осуществлять на них строительство или перепродавать. Вопрос о предоставлении земельных участков многодетным семьям обсуждался на этой неделе, на совещании у президента, в режиме видеоконференции по исполнению поручений главы государства.

"Мы землю даем в собственность? В собственность. Они являются такими же собственниками этой земли, как и все остальные, и мы не вправе ограничивать набор их правомочий. Если кто-то построится - мы будем очень рады, что у них появится дом в сельской местности, какая-то дача. Если кто-то не построится - понимаете, это подарок от государства, и только так это и нужно воспринимать, подарок за то, что семья большая, и у нас есть какие-то шансы исправить демографическую ситуацию", - сказал Медведев. Поэтому, если многодетные семьи, получившие участок от государства, займутся его перепродажей - это никаким образом не может осуждаться, подчеркнул президент. "Они приобрели землю, они думали строить, а потом решили отказаться от этого и продали, и, надеюсь, истратили деньги, чтобы помочь своим детям, какие-то другие свои задачи решить. Поэтому мы не должны заниматься обременениями той земли, которую мы передали, здесь практика только должна складываться", - сказал глава государства. Президент, подчеркнул, что речь должна идти о выделении многодетным семьям подготовленных участков, а не бросовых земель.

Глава Минрегиона, докладывая в целом о выполнении поручения президента по выделению земельных участков многодетным семьям, напомнил, что соответствующий закон был принят 14 июня текущего года. "Закон устанавливает на федеральном уровне право многодетных семей на бесплатное обеспечение земельными участками с определением случаев и порядка его реализации на уровне регионального законодательства и позволяет учесть специфику такого предоставления в каждом субъекте Российской Федерации", - сказал Басаргин. Он отметил, что в субъектах РФ в настоящее время ведется работа по формированию соответствующей законодательно- нормативной базы. Басаргин сообщил, что в настоящее время земельные участки предоставлены 1147 многодетным семьям. "По предварительной оценке, на учет встанут свыше 550 тысяч семей", - сказал глава Минрегиона.

Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым изменить практику, в соответствии с которой многодетная семья, получившая участок земли от государства, снимается с учета по социальному найму жилья. "Я сразу хочу сказать, нужно изменить эту практику, потому что это не должно быть отказом государства от исполнения взятых на себя ранее социальных обязательств. Это дополнительное благо от государства, а не выбор: ты можешь получить где-нибудь за 500 километров земельный участок и мы вопрос с тобой закрываем, ты больше у нас не очередник", - сказал Медведев.

 

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму