Нет Коррупции

  1. Главная
  2. Новости
  3. Нет Коррупции

Главным управлением МВД России по Краснодарскому краю был утвержден новый план по противодействию коррупции на 2012 – 2013 годы.

Нет Коррупции
Редакция Редакция 18 сентября 2012 08:28

Как это будет?

Главным управлением МВД России по Краснодарскому краю был утвержден новый план по противодействию коррупции на 2012 – 2013 годы. Он подразумевает системное взаимодействие различных подразделений МВД для эффективной борьбы и профилактики коррупции среди сотрудников.
Чтобы реализовать только один пункт этого плана потребуется налаженная работа и сотрудничество в среднем трех подразделений.
Задачи, поставленные перед сотрудниками полиции – это не только выявление действующих коррупционных схем, но и активная профилактическая работа. Теперь любые подарки сотрудникам МВД будут рассматриваться крайне негативно. Таким образом, если есть желание отблагодарить  полицейского за оказанную помощь, стоит ограничиться просто словом «спасибо». Или можно написать благодарственное письмо и оставить его в том отделе, где работает сотрудник. Однако культура резко-негативного отношения к коррупции требует воспитания и времени.

Меры предотвращения коррупции

О  мерах предотвращения коррупции нам рассказал начальник ОЭБ и ПК отдела МВД России по Тимашевскому району майор полиции Александр  Косов.
- Александр Анатольевич, расскажите, пожалуйста, как вести себя жителям нашего района при вымогательстве взятки сотрудниками полиции?
- В целях предупреждения и искоренения фактов коррупции среди правоохранительных органов гражданам, столкнувшимся с коррупционными проявлениями, а также имеющим соответствующую информацию, незамедлительно просим обратиться с письменным обращением в отдел МВД России по Тимашевскому району или по телефону 02 и сообщить об известных Вам фактах.
- Александр Анатольевич, а какие меры профилактики коррупции среди сотрудников органов внутренних дел  предпринимаются в отделе МВД России по Тимашевскому району?
- В отделе МВД России по Тимашевскому району регулярно проводятся лекции и беседы с личным составом именно в сфере антикоррупционного законодательства. Кроме того, на помощь в борьбе с коррупцией планируется применить технические средства. Места приема заявителей будут оборудованы специальной аппаратурой, которая должна записывать и картинку и голос. Начальник полиции еженедельно будет выборочно просматривать полученные данные. И, конечно, в случае нарушения вся информация поступит для оперативной разработки в соответствующее подразделение.
- В случае вымогательства или провокации взятки (подкупа) как следует себя вести гражданам?
- Самое главное -внимательно выслушать и точно запомнить, а при возможности и зафиксировать поставленные Вам условия (размеры сумм, наименования товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, формы коммерческого подкупа, последовательность решения вопросов и т.д.).
Вести себя следует крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться либо как готовность, либо как категорический отказ дать взятку или совершить коммерческий подкуп.
Постарайтесь перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей встречи с чиновником, предложить для этой встречи хорошо знакомое Вам место. Но не переусердствуйте в своем настаивании.
Поинтересуйтесь о гарантиях решения Вашего вопроса в случае вашего согласия дать взятку или совершить коммерческий подкуп.
Не берите инициативу в разговоре на себя, больше слушайте, позволяйте взяткополучателю выговориться, сообщить Вам как можно больше информации.
- В Тимашевском районе, куда граждане могут сообщить об известных им  случаях вымогательства взятки?
- По своему усмотрению граждане могут обратиться с устным или письменным заявлением в правоохранительные органы Тимашевского района:
- В отделе МВД России по Тимашевскому району – в дежурную часть или  ОЭБ и ПК
- В прокуратуру  Тимашевскокого района – к районному прокурору;
- В Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Тимашевскому району.
- Позвонить на телефон доверия  4-49-24-отдел МВД России по Тимашевскому району (  С 9-00 до 18-00 в рабочие дни)
- Что  нужно указать в случае обращения в дежурную часть отдела МВД России по Тимашевскому району или на «телефон доверия»?
- В случае обращения в дежурную часть отдела  следует написать заявление о факте вымогательства у Вас взятки или коммерческого подкупа, в котором точно указать:
Кто из должностных лиц (фамилия, имя, отчество, должность, наименование учреждения) вымогает у вас взятку или кто из представителей коммерческих структур толкает Вас на совершение подкупа;
Какова сумма и характер вымогаемой взятки (подкупа);
За какие конкретно действия (или бездействие) у Вас вымогают взятку или совершается коммерческий подкуп;
В какое время, в каком месте и каким образом должна произойти непосредственная дача взятки или должен быть осуществлен коммерческий подкуп. В случае же обращения на «телефон доверия» всю необходимую информацию Вам следует рассказать сотруднику, который зафиксирует сообщение.

Гражданам необходимо знать!

Устные сообщения и письменные заявления о коррупционных преступлениях принимаются в отделе МВД России по Тимашевскому району независимо от места и времени совершения преступления по телефонам:
Отдел  ЭБ и ПК: 8-918-253-25-22- Начальник ОЭБ и ПК - Александр Анатольевич Косов

«Телефон доверия» - 4-49-24 (с 9.00 до 18.00 в рабочие дни)

Дежурная часть 
– « 02» или 4-15-42 - КРУГЛОСУТОЧНО


Специалист по СМИ Отдела МВД России по Тимашевскому району А. В. Тишанинова



Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму