Пенсии привяжут к зарплате и стажу

  1. Главная
  2. Новости
  3. Пенсии привяжут к зарплате и стажу

Основным направлением новой пенсионной реформы станет резкое увеличение обязательного стажа - с нынешних 5 лет до 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин. Тем, кто проработал меньше, будет выплачиваться только усеченная пенсия, сообщил замглавы Минздравсоцразвития Юрий Воронин.Примером для подражания чиновники считают опыт советских времен

Пенсии привяжут к зарплате и стажу
Редакция Редакция 09 ноября 2011 10:18

Основным направлением новой пенсионной реформы станет резкое увеличение обязательного стажа - с нынешних 5 лет до 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин. Тем, кто проработал меньше, будет выплачиваться только усеченная пенсия, сообщил замглавы Минздравсоцразвития Юрий Воронин.
Причем в страховой стаж должны включаться только периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы либо компенсационные платежи. "Не должно быть ситуации, когда включаемый период оказывается непроплаченным", - заявил замглавы Минздравсоцразвития Юрий Воронин, аргументируя это тем, что в данном случае субсидирование таких пенсий ложится на плечи других застрахованных. Хорошим примером для подражания чиновники считают опыт советских времен.
Работникам предложат оплачивать уход за стариками

Минздравсоцразвития также предложило ввести в России страховую систему на случай нужды в уходе в старости.
Дополнительный взнос на эти цели может составить 2% фонда оплаты труда, рассказал Воронин. Система должна быть солидарной: платить будут все, а пользоваться - те, кому необходимо.

Как пишут "Ведомости", источники финансирования страхования еще не определены: это могут быть средства работодателя, работника или обоих поровну. Если бы взносы в 2% с фонда оплаты труда уже действовали, они за этот год составили бы около 265 млрд рублей. Для сравнения: бюджет фонда социального страхования в этом году - 460 млрд.

В Германии,
пример которой вдохновил Минздравсоцразвития, обязательное страхование долгосрочного ухода по старости появилось в 1995 году, взнос в 1,95% с заработка делится поровну между работником и работодателем. Страховка предусматривает выплаты наличными, оплату амбулаторного лечения и стационара (максимум - 1550 евро). В Японии страхование долгосрочного ухода финансируется работником, государством, а также самими пенсионерами.

В России лицам старше 80 лет и инвалидам выплачивается двойной фиксированный базовый размер пенсии,
т. е. около 6000 рублей в месяц, инвалиды получают еще ежемесячную денежную выплату (1085-3617 рублей). Государство предоставляет нуждающимся бесплатные услуги социального работника, но уходом за стариками он не занимается. Ухаживающим за инвалидами и престарелыми выплачивается ежемесячная компенсация в 1200 рублей, а сама эта деятельность включается человеку в страховой стаж
.
При этом  замглавы Минздравсоцразвития Юрий Воронин считает, что не следует отказываться от социальной пенсии, которая положена по достижении 65 лет каждому проживающему на территории России легально и имеющему стаж не менее пяти лет.

Размер самой пенсии предлагается рассчитывать, учитывая не только продолжительность трудового стажа, но и соотношение индивидуального заработка работника со средней зарплатой по стране, отметил первый вице-президент Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Юрий Люблин. Он пояснил, что в этой формуле установлен коэффициент по стажу 0,55, передает BFM.ru.

Учитывая рекомендации Международной организации труда (МОТ), где стандартной считается пенсия при 30 годах страхового стажа, на такой коэффициент, скорее всего, будут иметь право граждане, проработавшие не менее 30 лет. За каждый следующий год сверх этого будет добавляться 0,01, а за недостающий - вычитаться 0,01.

Не обойдут вниманием и творческих людей, не имеющих официального стажа как такового. Эксперты планируют подготовить механизм, по которому под обязательное страхование будут попадать фрилансеры, не подписывающие договоры.

Чего в стратегии точно не будет, так это принудительного повышения пенсионного возраста. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. Однако, по сути, концепция реформы пенсионной системы поощряет людей, которые решат выйти на заслуженный отдых в более позднем возрасте: они будут получать больше других пенсионеров.

Одним из важнейших вопросов конференции стали предложения по решению проблемы дефицита Пенсионного фонда. В рамках долгосрочной стратегии развития системы пенсионные накопления граждан, составляющие более 1 трлн руб. и подлежащие обязательному инвестированию, предлагается направить на текущие выплаты пенсий, сообщает "КоммерсантЪ".

"Сегодня большинство людей не используют в полной мере свои возможности, связанные с накопительной системой. Мы предлагаем, чтобы те, кто не предполагает в дальнейшем активно участвовать в накопительной системе, имели бы право передать свою накопительную часть в страховую, предоставив эти деньги в распоряжение Пенсионного фонда для выплат нынешним пенсионерам", - пояснил Андрей Исаев, отметив, что главным образом предложенная инициатива касается "молчунов" - граждан которые оставляют управление своими накоплениями на усмотрение государства.

Сейчас пенсия формируется за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателем (в 2011 г. - 26% от заработной платы), и состоит из двух частей: страховой и накопительной. Первая учитывается на счетах застрахованных, а сами средства направляются на текущие выплаты пенсий. Средства накопительной части по решению гражданина могут быть переданы для инвестирования частной управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду (НПФ). Средствами "молчунов" управляет государственная управляющая компания, функции которой выполняет ВЭБ.

Чтобы перевести свою накопительную часть в страховую, застрахованное лицо должно будет написать заявление с отказом от активного управления накоплениями. "Это будет выгодно всем, так как страховая часть ежегодно индексируется выше уровня инфляции, и тем самым будущая пенсия будет в сохранности", - пояснил Андрей Исаев. По его словам, доходность инвестирования пенсионных накоплений, показанная ВЭБ, лишь в 2005 и 2009 гг. оказывалась выше инфляции.

Дефицит Пенсионного фонда в 2011 г. составит 875 млрд руб. (1,64% ВВП), а в 2012-м - 1,075 трлн(1,83%). Это значит, что реформы должны проводиться уже экстренно. Однако некоторые эксперты сомневаются, что документ, основные параметры которого уже согласованы, одобрят. "Закон лежит в Госдуме с июля этого года. И если депутаты хотели бы его доработать, то они давно бы это сделали. И если в следующей Думе профильный комитет будет возглавлять тот же Исаев, то я предвижу немало трудностей по поводу принятия этого закона вообще", - констатировал первый вице-президент Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Юрий Люблин.
Минздравсоцразвития выступает за увеличение трудового стажа, необходимого для получения полноценной трудовой пенсии. Такая мера предложена для включения в план реформы пенсионной системы. Эта реформа станет частью новой версии "Стратегии-2020"
Источник:   Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму