Полис ОСАГО может подорожать на 30%

  1. Главная
  2. Новости
  3. Полис ОСАГО может подорожать на 30%

Стоимость полиса ОСАГО может вырасти на 30%.. Больше  всего повышение базового тарифа  ударит по регионам-миллионикам, где сейчас уже  и так установлен высокий территориальный тариф.

Полис ОСАГО может подорожать на 30%
Редакция Редакция 05 декабря 2019 11:51
 
Стоимость полиса ОСАГО может вырасти на 30%, пишут  «Известия». Больнее всего повышение базового тарифа  ударит по регионам-миллионикам, где сейчас уже  и так установлен высокий территориальный тариф.
О подорожании полиса ОСАГО аявил Российский союз страховщиков (РСА), отреагировав таким образом на новые поправки в закон об ОСАГО. 
20 ноября депутаты Госдумы  внесли соответствующий законопроект.Новый закон предусматривает введение индивидуальных ставок для нарушителей правил дорожного движения.
 
Ранее с такой инициативой выступал Минфин. Представители Минфина предлагали индивидуальный тариф привязать к грубым нарушениям ПДД (превышение скорости более чем на 60 км/ч, езда за рулем в состоянии опьянения, пересечение двойной сплошной, проезд на красный свет), понижающие и повышающие коэффициенты за регион России, как и за мощность мотора, вовсе отменить, повысить возмещение по ущербу здоровью (с 500 тыс. рублей до 2 млн рублей), а тем, кто захочет скидку, предписывали установку телематического датчика «умного страхования».
Министерство при этом предлагало отменить коэффициенты за регион России и за мощность двигателя.
 
Самым негативным моментом в законопроекте Минфина стало расширение коридора базового тарифа на 82% в 2020 году. В результате, речь шла о повышении тарифа на эту цифру, так как страховщики и сегодня могут снижать тариф, но не делают этого. 
Именно поэтому тогда по этим причинам документ министерства не прошел одобрение в парламенте.
 
Сегодняшний законопроект снова призывает исключить коэффициент мощности двигателя и сохранить коэффициент за грубые нарушения ПДД. При этом тарифный коридор будет расширен вверх и вниз на 30%, отметили в РСА. В итоге, фактически стоимость полиса ОСАГО вырастет на 30 %.
 
Больше всех от подорожания пострадают жители городов-миллионников, где уже применяеется высокий территориальный тариф: Москва, Пермь, Челябинск, Казань. В этих городах базовая ставка вырастет вдвое. 
В Петербурге и Подмосковье она увеличится в 1,8 и 1,7 раза соответственно.
 
Ни о каких реформах ОСАГО сейчас речи быть не может, так как в этой сфере страхования МВД зафиксировало незаконный вывод средств, заявил депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. 
Вся реформа ОСАГО началась с заявлений РСА об убытках, которые страховщики получили якобы от мошеннических действий автоюристов, напомнил депутат. Но, как показала проверка МВД, проведенная в 2018 году совместно с прокуратурой, Центробанком и РСА, убытки от мошенничества в ОСАГО не превышают 1% от общих выплат по договорам ОСАГО. Кроме того, установлено, что основные убытки (90%) были сосредоточены в страховой компании «Росгосстрах» (в 2017 году ЦБ стал владельцем страховщика через санируемый банк «ФК Открытие»), но приписывались всему рынку ОСАГО.
 
«Ситуация на рынке ОСАГО достаточно тревожная: выведены огромные суммы. Украдены. Контроль и надзор находится в плачевном состоянии: Эльвиру Набиуллину (глава ЦБ. — «Известия») вводят в заблуждение, говоря, что количество жалоб граждан уменьшилось в ЦБ, но они теперь перенаправляются финомбудсмену. Я спросил финомбудсмена, сколько они получили жалоб страхователей? За два месяца 30 тыс., а весь ЦБ за год получил порядка 10 тыс. жалоб. Поток жалоб существенно увеличился — какая же это нормальная ситуация на рынке? Поэтому нужно выяснить для начала, как и кто вывел деньги из ОСАГО», — говорит Лысаков, слова которого цитируют «Известия»
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму