Президент отменил \"мобильное рабство\"

  1. Главная
  2. Новости
  3. Президент отменил \"мобильное рабство\"

Президент Путин преподнес россиянам новогодний подарок: подписал закон об отмене "мобильного рабства". Правда, подарок с отсрочкой – в силу закон вступит только с 1 декабря 2013 г., а сама услуга станет доступной для абонентов с 2014-го

Президент отменил \"мобильное рабство\"
Редакция Редакция 27 декабря 2012 08:45

Президент Путин преподнес россиянам новогодний подарок: подписал закон об отмене "мобильного рабства". Правда, подарок с отсрочкой – в силу закон вступит только с 1 декабря 2013 г., а сама услуга станет доступной для абонентов с 2014-го. Год дан операторам сотовой связи на то, чтобы подготовить технологическую платформу для нововведения. Делать это им придется за свой счет. А в качестве компенсации позволят брать с "перебежчиков" плату, но не более 100 рублей.

Чтобы сохранить за собой привычный номер, достаточно будет написать соответствующее заявление. Ну, и погасить задолженность перед прежним оператором, если таковая имеется.

Закон обязывает поставщика услуг мобильной связи, с которым абонент расторгает договор, передать телефонный номер другому оператору. Тот, в свою очередь, должен включить его в ресурс нумерации. Для этого будет создана база данных перенесенных номеров. Предполагается, что управлять ею будет Роскомнадзор с возможностью передачи этих функций на аутсорсинг. Стоимость создания базы данных оценивается в 500 млн руб., а ежегодные затраты на ее функционирование – в 300 миллионов. Эти расходы будут финансироваться за счет операторов и средств из резерва универсального обслуживания, который также формируется за счет отчислений компаний сотовой связи – 1,2% от выручки (сейчас объем фонда составляет 15 млрд рублей).
Для того, чтобы новый механизм заработал, будет создана база перенесенных номеров, обслуживание которой будет осуществляться за счет средств резерва универсального обслуживания. Управлять базой будет Роскомнадзор, а вот финансирование базы данных возложат на операторов.

С инициативой внедрить переносимость мобильного номера (MNP) в России в апреле 2012 г. выступил Дмитрий Медведев, бывший тогда президентом. Кстати, он заявлял, что услуга должна быть бесплатной для абонента. А определение "мобильное рабство" озвучил глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев.

Предполагается, что возможность менять операторов, сохраняя при этом номер телефона, будет способствовать развитию конкуренции на рынке услуг мобильной связи. Однако в Минэкономразвития, раскритиковавшем законопроект, считают иначе. Давая отрицательную оценку документу, специалисты ведомства сослались на показатели стран, ранее внедривших MNP. Даже в момент ввода услуги число воспользовавшихся ею абонентов не превышало 1% от общего количества, а в дальнейшем эта цифра еще больше снижалась.

В общем, президентский подарок, как и положено новогоднему презенту, адресованному не самым близким людям, больше похож на сувенир. Приятно, конечно, но лучше бы решили более насущные проблемы, высказываются граждане на форумах в интернете. И речь даже не о таких глобальных вещах, как судьба пенсионной реформы или, упаси бог, модернизация экономики. В российской сотовой связи до сих пор присутствует атавизм, раздражающий подавляющее большинство абонентов, – внутрисетевой роуминг. И даже воспользоваться услугой по сохранению номера пока предлагается лишь в рамках одного региона, что существенно снижает ее ценность: при переезде в другую область заветный набор цифр все равно придется сменить. Возможность распространения MNP на всю страну будет обсуждаться в начале 2013 г. при подготовке подзаконных актов.

Между тем законопроект об отмене внутрисетевого роуминга тоже существует и бродит по коридорам Госдумы гораздо дольше подписанного президентом документа. В ходе недавней дискуссии некоторые депутаты его вспоминали, но не слишком настойчиво.


Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму