Расследование : как чиновники от образования "помогают"сдавать ЕГЭ (видео)

  1. Главная
  2. Новости
  3. Расследование : как чиновники от образования "помогают"сдавать ЕГЭ (видео)

 В  Республике Адыгея возбуждено уголовное дело  в отношении должностных лиц Министерства образования и науки  Республики Адыгея , а замминистра образования Адыгеи Марьят Алиеву взяли с поличным. За несколько минут до официального начала ЕГЭ по русскому языку чиновница раздала правильные ответы на задания нескольким выпускникам.

,
 

Расследование : как чиновники от образования "помогают"сдавать ЕГЭ
(видео)
Редакция Редакция 06 июня 2011 16:35

 В  Республике Адыгея возбуждено уголовное дело  в отношении должностных лиц Министерства образования и науки  Республики Адыгея  
  По версии следствия,  чиновники из Кабинета Министров Республики, по роду своей деятельности, контролировали единый государственный экзамен. Но оказалось, что люди науки вели процесс не честно и в угоду определенных "любимцев".
- В период с  01 апреля по 30 мая, из личной заинтересованности, с целью оказать содействие определенным лицам получить высокую оценку результатов единого государственного экзамена чиновники передавали зависимым от них по службе руководителям пунктов сдачи ЕГЭ, списки с фамилиями, указав  кому именно стоит поставить "пятерку" по ЕГЭ, - сообщают в Следственном комитете РФ по республике Адыгея.
В комитете также поясняют как именно велась "работа с учениками".
- В дни сдачи ЕГЭ, получив через заинтересованных лиц копии экзаменационных билетов, подозреваемые передали данные материалы на руки другим людям. А те уже решали задания еще до официального начала ЕГЭ.
Кто были эти "лица", сами учителя, или другие профессионалы от образования - не сообщается.
В итоге возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Министерства образования и науки Республики Адыгея, подозреваемых в совершении преступления,  предусмотренного   ч. 1  ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
 В настоящее время  по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление  всех  обстоятельств   случившегося
И еще вопиющий факт - уже в июне : замминистра образования Адыгеи Марьят Алиеву взяли с поличным.

За несколько минут до официального начала ЕГЭ по русскому языку чиновница раздала правильные ответы на задания нескольким выпускникам. Списки с фамилиями детей, которые обязательно должны получить хорошие оценки, она еще в начале апреля выдала своим подчиненным.


Школяры прилежно ставили галочки в нужных квадратиках, когда в кабинет майкопского лицея №3 ворвались сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями. Женщину застали врасплох, поэтому она даже не пыталась оправдываться и сопротивляться, когда ее везли в отделение.

Конечно, правоохранители не признаются, как вычислили нарушение, но, судя по всему, информацию слил кто-то из коллег Алиевой - списки с данными «особых» выпускников гуляли по рукам почти два месяца. Сейчас же силовики пытаются выяснить, какое вознаграждение предназначалось чиновнице за ее услуги.

- Мы, конечно, понимаем, что речь идет о совсем недетских суммах, - рассказал  источник в правоохранительных органах республики, - но пока и родители выпускников, и сама Алиева утверждают, что все делалось абсолютно бесплатно. Мол, она решила помочь ученикам по доброте душевной. Будем разбираться.

- В отношении должностных лиц Министерства образования и науки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), - сообщили нам в пресс-службе следственного управления Адыгеи.

Если служители Фемиды признают замминистра виновной, по закону ей грозит до четырех лет лишения свободы.

Пока под колпаком оказалась только Алиева, но поговаривают, что  последуют еще задержания, ведь в этом громком деле оказалось замешано около 160 человек, включая учителей и руководителей пунктов сдачи ЕГЭ.

Выпускникам, чей экзамен провалился из-за громкого разоблачения, дадут шанс повторно сдать ЕГЭ.

Кстати, Адыгея вошла в число регионов, в которых в ходе досрочной сдачи Единого госэкзамена - 2011отмечались подозрительно хорошие результаты. В черном списке засветились школяры из Ставропольского края, Воронежской и Ростовской областей, Дагестана и Кабардино-Балкарии.

Однако республика заняла лидирующую позицию - количество выпускников, набравших высокие баллы, намного превысило среднее число.

- К этим регионам во время сдачи основной волны ЕГЭ в этом году у нас будет повышенное внимание, - заявили в Рособрнадзоре.

Расследование: аномально высокие баллы по ЕГЭ



 Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму