Россиянам прогнозируют существенный рост зарплат

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россиянам прогнозируют существенный рост зарплат

Специалисты Международной организации труда с оптимизмом смотрят на ситуацию в РФ и предрекают существенное увеличение зарплат в 2017 году. Росстат видит обратную тенденцию .По словам экспертов ООН, в 2017 году зарплаты россиян могут сушественно вырасти.


Россиянам прогнозируют существенный рост зарплат
Редакция Редакция 11 апреля 2017 10:42

Специалисты Международной организации труда с оптимизмом смотрят на ситуацию в РФ и предрекают существенное увеличение зарплат в 2017 году. Росстат видит обратную тенденцию .
По словам экспертов ООН, в 2017 году зарплаты россиян могут вырасти. В нашей стране уровень дохода определяет не статус занятости, а общая ситуация в экономике, отметили специалисты.

Главный специалист по вопросам заработной платы Международной организации труда (МОТ) Патрик Бельзер сообщил, что в 2017 году зарплаты россиян могут вырасти на 2-3%, компенсировав падение 2015-2016 годов. По мнению эксперта, это повышение можно назвать существенным.
А в 2018 г. зарплаты вырастут и того больше. Это прекрасная тенденция, считает главный специалист по вопросам заработной платы Бюро МОТ в Женеве Патрик Бельзер.

Специализированное отделение ООН по труду прогнозирует россиянам "существенный рост" доходов. Падение зарплат, имевшее место в 2015-2016 гг., закончилось. Теперь наблюдается их рост. Уже к концу текущего года работающие граждане страны будут получать на 2-3% больше. Таким мнением поделился Патрик Бельзер с изданием "КоммерсантЪ".
Несмотря на то что в 2016 г. инфляция, по данным Росстата, составила 5,4%, а за 2015 г. еще больше, в МОТ полагают, что россиянам удалось преодолеть кризис без заметных потерь, а наметившееся увеличение зарплат нивелирует рост цен.

Кроме того, эксперты МОТ считают благополучной ситуацию в России относительно положения пенсионеров и молодых матерей. Правда, что касается женщин в принципе, то тут ООН не все нравится. В частности, отмечается, что разница в оплате труда мужчин и женщин в нашей стране выше, чем в среднем по миру, несмотря на высокий уровень образования среди представительниц прекрасного пола: в России мужчины зарабатывают на 27% больше женщин, тогда как, например, в ЕС эта разница составляет около 20%.

Отмечают в МОК еще одну тенденцию, которая появилась в России совсем недавно, - это увеличение числа сезонных рабочих. В настоящее время примерно 10% работников в стране занимают временные ставки. Для сравнения: в прибалтийских странах доля временных сотрудников составляет 5% от общего числа трудоспособного населения, в Польше и Испании - 25%. В МОК пока затрудняются сказать, хороша эта тенденция для России или нет, - все будет зависеть от того, как работодатель обеспечит права нанятых на коротких срок людей. Но то, что такой вариант найма приобретает в РФ все большую популярность, это уже факт.

Однако, по данным Росстата, 19,8 миллиона граждан в России в 2016 г. получали зарплату ниже прожиточного минимума, это на 1,5% больше, чем в 2015 году. Правительство РФ пообещало поднять уровень минимальной зарплаты, но существенное увеличение МРОТ произойдет лет через 5, не раньше.


Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

Как начать правильно питаться весной

Диетологи рассказали, как начать правильно питаться весной 

3D визуализация для застройщиков квартир Краснодар

3D визуализация позволяет вам экономить время и ресурсы, ускоряя процесс принятия решений и снижая риски. Вы сможете внести изменения в проект еще на стадии визуализации, что поможет избежать ошибо...

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму