Россияне стали больше тратить , и совсем перестали копить деньги.

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россияне стали больше тратить , и совсем перестали копить деньги.

Россияне в этом году тратят так много средств, что совсем перестали откладывать сбережения.Подобная статистика наблюдается впервые за 15 лет.Эксперты  опасаются, что из-за такого наращивания потребительской активности в итоге не выиграет вообще никто. В том числе, и потребитель.

Россияне стали больше тратить , и совсем перестали копить деньги.
Редакция Редакция 22 апреля 2014 10:29

В этом году впервые за пятнадцать лет россияне стали тратить так много денег, что на сбережения им уже практически ничего не остается. 80 процентов доходов семей достаются торговле.

Причем, закупают россияне  не соль, спички или керосин, а авто, смартфоны и мебель. Эксперты "РГ" опасаются, что из-за такого наращивания потребительской активности в итоге не выиграет вообще никто. В том числе, и потребитель.

"Россияне действительно в первые три месяца 2014 года пошли в магазины в основном за непродовольственными товарами. Проще говоря, у людей повысилось стремление именно к потреблению, а не к сбережению собственных денег", - рассказал "РГ" ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков.
Выиграют в нынешних условиях только те торговцы, которые нащупают новые потребности клиентов.


Скупать товары с магазинных полок россияне отправились не просто так. Это произошло, по словам Игоря Полякова, из-за ожиданий девальвации, стремления избавиться от наличной валюты, побыстрее переведя ее в товары. В чем-то такую логику понять можно: с начала года рубль обесценился к доллару на 9,21 процента, а к евро - на 9,4 процента. И граждане предпочитали вложить свободные деньги в смартфоны, планшеты, автомобили, мебель, строительные материалы для ремонта и импортные лекарства.


Но как долго россияне вместо того чтобы сберегать "на черный день" деньги в банках, будут тратить их на те же автомобили - еще большой вопрос. "Люди с высоким уровнем дохода удовлетворили свои потребности, тогда как другие даже при всем желании не могут себе позволить купить новую технику. Также сказывается высокий уровень инфляции, постоянный рост цен, что негативно скажется на возможности россиян в массовом порядке скупать товары", - объясняет первый вице-президент общероссийской общественной организации "Российский клуб финансовых директоров" Тамара Касьянова.

В сухом же остатке выходит, что проиграть могут практически все: и производители, и продавцы, и банки. Потребители тоже могут пострадать: за счет скупки товаров и многих других факторов благосостояние большинства россиян упадет, полагает Тамара Касьянова. И советует гражданам правильно оценивать собственные вложения. "Например, подумать, нужна ли вам третья стиральная машинка или еще какой-нибудь предмет или лучше сохранить деньги", - говорит она. Кроме того, не стоит поддаваться панике и из-за скачков валюты, советует Касьянова. "И если вещь вам не нужна, то оптимальнее сейчас вкладывать деньги в валюту или в фондовые рынки", - дает еще одну рекомендацию эксперт "Русской школы управления" Кирилл Линник.

Далее все будет зависеть от того, как поведет себя наша экономика.

Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму