Сахарный завод в Тимашевске закроют?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Сахарный завод в Тимашевске закроют?

Над Тимашевским сахарным заводом (он же "Изумруд") давно висит опасность закрытия. Сейчас ситуация обострилась до предела.

Сахарный завод в Тимашевске закроют?
Редакция Редакция 05 июля 2013 11:19

Над Тимашевским сахарным заводом (он же "Изумруд") давно висит опасность закрытия. Сейчас ситуация обострилась до предела.

24 июня 2013 у проходной завода прошли одиночные пикеты рабочих, которые могут потерять в случае ликвидации предприятия единственный источник существования.

Уже три года на Тимашевском сахарном заводе длится конкурсное управление. Обанкроченное в 2009 году, предприятие переходило от арендатора к арендатору. А вместе с имущественным комплексом от работодателя к работодателю кочевал и трудовой коллектив. Эффективный собственник так и не пришел. Теперь помещение и оборудование завода собираются пустить с молотка, а более 400 сотрудников - уволить. Найти работу в небольшом Тимашевске заводчанам вряд ли удастся, многие из них останутся без средств к существованию, а некоторые, возможно, и без крыши над головой.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот уже второй год подряд Россия занимает лидирующее место в мире по производству сахара из сахарной свеклы. В свекловичном сезоне 2011-2012 годов 80 отечественных заводов произвели около 5 млн тонн этого сладкого продукта, обогнав Францию и Америку

Региональным лидером по выпуску сахара стал Краснодарский край, где расположены 16 из 80 заводов. Этот сезон был для них  рекордным - впервые за 100-летнию историю отрасли на Кубани произведено свыше 1 млн тонн сахара. В этом году Россия ждет от Кубани повторения сахарного «подвига». Но вместо рекорда страна может получить крах кубанской сахарной отрасли.

Проблемы на сахарных заводах края начались несколько лет назад, когда  из-за задолженности перед Россельхозбанком ряд предприятий  был введен в стадию банкротства (Динской, Лабинский, Гулькевичский, Тимашевский и Павловский заводы). На других (например, на Каневском заводе) процедуры банкротства удалось избежать. Но предприятия балансировали на грани выживания: простаивали, не платили зарплату, накапливали долги. К 2008 году общая задолженность 6 вышеперечисленных заводов превысила 8 млрд рублей!



Заводы начали переходить из рук в руки, все накапливая задолженность. Сначала основной кредитор (Россельхозбанк) передал контроль структурам АПК «Маяк», которые разорились сами. В 2011 году банк привлек к управлению ростовский концерн «Покровский», пообещав выдать серьезный кредит для вывода заводов из кризиса - 26 млрд рублей. «Покровский» должен был «зачистить» сахзаводы от долгов и подготовить активы к продаже. Но…

На сегодняшний день концерн «Покровский» контролирует три сахарных завода: Каневской, Павловский и Тимашевский. И претендует еще на два, которые пока что находятся под контролем «Кубанского сахара»: Гулькевичский и Динской.

Все стороны конфликта признают: без срочного вмешательства в ситуацию краевых властей и принципиального решения о том, что управлять заводами должен тот, кто уже доказал свою состоятельность в деле, - сахарной отрасли края грозит крах. Без этих трех заводов Кубань в нынешнем году вряд ли сможет внести полноценный вклад в российские сахарные победы.

 О несладкой жизни сахарного завода  говорили на местном телевидении ТТВ..

Тревожную ситуацию разбирали на очередном совещании и у Администрации Тимашевского района..

Сегодня ,4 июля , на главной площади Тимашевска должен был состояться  митинг, участие в котором должны были принять работники завода и жители города. По словам заводчан, если и эта акция протеста не обратит внимания власть имущих на проблемы предприятия, часть коллектива объявит голодовку.

 Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму