Штрафы за загрязнение окружающей среды вырастут в 4 раза

  1. Главная
  2. Новости
  3. Штрафы за загрязнение окружающей среды вырастут в 4 раза

Ныне действующее законодательство позволяет предприятиям осуществлять сверхнормативные выбросы на основании...

Штрафы за загрязнение окружающей среды вырастут в 4 раза
Редакция Редакция 07 июля 2011 15:00

Ныне действующее законодательство позволяет предприятиям осуществлять сверхнормативные выбросы на основании индивидуально установленных лимитов. Выплаты за негативное воздействие на окружающую среду регламентируются постановлениями правительства России от 1992 и 2003 годов, которые, по мнению Минприроды, уже не отвечают экологическим требованиям и финансово не мотивируют предприятия заниматься экологической безопасностью. Сегодняшние экологические отчисления предприятий не покрывают даже десятой доли необходимых финансовых затрат на охрану окружающей среды. Минимальные разовые инвестиции на водные очистные сооружения в масштабах страны оцениваются в 705 млрд. рублей, или 35 млрд. рублей в год. Фактически предприятия заплатили за вредные стоки в 2008 году всего 4,8 млрд. рублей.

Учитывая создавшуюся ситуацию, Минприроды предлагает ввести с 1 января 2014 года повышающие коэффициенты к действующему уровню платежей. Для временно разрешенных нормативов - 25-кратный коэффициент к действующему уровню платежей, а для воздействия сверх разрешенного - стократное увеличение. Поправки в природоохранное законодательство, подготовленные Минприроды, заставят вредящих экологии промышленные предприятия уже через три года увеличить расходы в 4 раза.

Так, производителям целлюлозы придется отдавать государству почти пятую часть прибыли, указывает "Маркер". Добывающим компаниям при коэффициенте 25 придется отдать 0,79% от чистой прибыли против нынешних 0,34%. Больше всех пострадают производители целлюлозы: при коэффициенте 100 - им придется отдать 18,82%. Минприроды ссылается на аналогичный опыт по модернизации предприятий Восточной Европы при вступлении в Евросоюз. В течение 10 лет инвестиции в повышение экологичности производства в этих странах составляли в среднем 2,3% ВВП.

 

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму