«Солнечный удар» посмотрели более 500 тимашевцев

  1. Главная
  2. Новости
  3. «Солнечный удар» посмотрели более 500 тимашевцев

В течение двух недель фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар» в кинотеатре «Заря» в Тимашевске посмотрели более 500 тимашевцев, среди них учащиеся старших классов образовательных учреждений города и района, работники культуры и библиотечной системы Тимашевского района.

«Солнечный удар» посмотрели более 500 тимашевцев
Редакция Редакция 23 октября 2014 08:23

В течение двух недель фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар» в кинотеатре «Заря» в Тимашевске посмотрели более 500 тимашевцев, среди них учащиеся старших классов образовательных учреждений города и района, работники культуры и библиотечной системы Тимашевского района.

Идея снять фильм по мотивам прозы Ивана Бунина пришла к режиссеру более 30 лет назад. Но к ее реализации Михалков смог приступить только в 2010 году.

По словам режиссера, "нет в великой русской литературе, пожалуй, произведения столь тонкого и пронизанного чувственностью, как "Солнечный удар", и нет более трагичного и страшного произведения, как "Окаянные дни", - документа эпохи, хроник очевидца трагедии русского мира". Сюжет картины основан на истории любви поручика и прекрасной незнакомки, обрушившейся на них, как солнечный удар. Но фильм не о любви, настаивает Михалков, а о том, как погибала Россия.

Основной вопрос, который ставят авторы фильма «Солнечный удар», волновавший и Бунина, – как могла произойти в России революция? По мнению режиссера, такая трагедия в нашей стране могла случиться по разным причинам: из-за глухоты к чужим несчастьям, отчего и свое счастье кажется недостаточным, и из-за того, что на человека нужно смотреть как на цель, а не как на средство.
Михалков замечает, что главный вопрос его героя в 1920-м году - "Как все это случилось?", сегодня звучит по-другому: "Как сделать так, чтобы подобная трагедия больше не повторилась?"

Национальная трагедия Гражданской войны навсегда изменила ход истории. Хорошо это или плохо? Сам Михалков утверждает, что старался в своей работе не делить героев на хороших и плохих, оставляя место для рефлексии. «Я хочу верить, что «Солнечный удар» станет для зрителя той картиной, с которой хочется разговаривать», – считает режиссер.

По его словам, «Солнечный удар» является многослойной картиной, с множеством аллюзий и цитат классиков кино и литературы. Автор надеется, что те люди, которые посмотрят и смогут погрузиться в картину, захотят посмотреть ее еще раз, чтобы разгадать все смыслы и символы.


После просмотра свое мнение о фильме сложилось у каждого, пришедшего в кинозал кинотеатра «Заря»в Тимашевске. Значит, замысел режиссера удался.

Источник:  подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму