Сюрпризы пенсионной системы

  1. Главная
  2. Новости
  3. Сюрпризы пенсионной системы

Госдума утвердила пакет законопроектов по пенсионной реформе. Часть денег НПФ конфискованы в бюджет. Формально накопительную систему отменяют только на время, но эксперты считают, что сделав это однажды, государство уже не остановится

Сюрпризы пенсионной системы
Редакция Редакция 23 декабря 2013 14:36

Госдума утвердила пакет законопроектов по пенсионной реформе. Часть денег НПФ конфискованы в бюджет. Формально накопительную систему отменяют только на время, но эксперты считают, что сделав это однажды, государство уже не остановится.
 
Сегодня, в понедельник, Госдума утвердила в третьем чтении пакет законопроектов по пенсионной реформе. В их числе – законопроекты о страховой и накопительной пенсиях, о продлении периода отпуска по ухода за ребенком, об акционировании негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Новый порядок вступит в силу в 2015 году. Для расчета пенсии будут учитываться зарплата, трудовой стаж и возраст выхода на пенсию, а также возможности бюджета Пенсионного фонда. Минимальный стаж увеличен с 5 лет до 15, вместе с тем продлен период отпуска по уходу за ребенком – теперь засчитывается и 1,5 года отпуска по уходу за третьим ребенком.

Хуже всего придется гражданам, родившимся до 1967 года. Для них будет действовать только страховая часть пенсии. Остальные смогут выбирать, участвовать ли только в страховой системе или формировать дополнительно накопительную пенсию, выбрав себе НПФ или управляющую компанию.

Новая формула рассчитывает пенсию не в деньгах, а в баллах. Подсчитать, какая реально будет пенсия, стало сложнее, и, по мнению оппонентов власти, это сделано специально.

Калькулятор на сайте Пенсионного фонда показывает, что если вы готовы трудиться 40 лет, зарабатывая в среднем 50 тыс. рублей в месяц, то ваша пенсия составит 20 тыс. рублей. Но это без учета инфляции.

«Калькулятор» доступен широкой общественности на сайтах Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (www.rosmintrud.ru) и Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru).

Рассчитать свою пенсию можно ЗДЕСЬ

"Чтобы получать страховую пенсию, нужно набрать минимум 30 баллов и трудовой стаж в 15 лет, - объясняет депутат Госдумы Дмитрий Гудков. - Те граждане, которые набрали меньше баллов (работали, например, на полставки) или меньше стаж, рассматриваются как неработающие вовсе. Тогда они выйдут на пенсию на 5 лет позже. Для четверти будущих пенсионеров таким образом будет повышен пенсионный возраст".

Есть и другие проблемы, добавляет депутат Оксана Дмитриева. Так, новая система заметно ухудшает положение военных и работающих пенсионеров.

Новая формула предполагает, что чем больше пенсионеров и чем ниже темпы экономического роста, тем ниже пенсия. Учитывая, с одной стороны, демографию, а с другой стороны, ситуацию в экономике, можно быть почти уверенными, что именно это нас и ждет.

Но единороссы из правительства и Госдумы приготовили гражданам еще один "приятный" сюрприз: все средства, которые 2014 году перечислят в накопительную систему, будут конфискованы государством (по одной версии – проверить, как работает система, по другой – ликвидировать дефицит пенсионного фонда). То есть государство обманет граждан и выплатит меньше, чем ранее обещало.

"Суть этого аферистского законопроекта проста - конфисковать наши накопления и потратить их на текущие выплаты пенсий, - отмечает Дмитрий Гудков. - Деньги на текущие выплаты закончились, потому что 1,5 трлн рублей потратили на Олимпиаду и другие проекты, где разворовываются деньги миллиардами. Чтобы заткнуть дыру в бюджете, они решили заморозить наши накопления в следующем году".

Этот отъем средств весьма пагубен для системы, поясняет глава КГ "Решение" Александр Батушанский: "Либо вы крутите педали и велосипед едет, либо вы перестаете их крутить и падаете. Как эти фонды проживут следующий год без получения средств, на которые рассчитывали? Конечно, это рушит рынок, это скажется и на устойчивости фондов, и на судьбе тех средств, которые уже там".

К тому же нет никаких оснований считать, что деньги отнимут только однажды, продолжает эксперт: "Если они однажды захотели это сделать и у них получилось, то что их остановит в другой раз? Что, денег всегда будет хватать? Конечно, нет. Значит, этот механизм задействуют еще не раз".

В целом эта реформа вызывает у аналитиков только недовольство. Создать накопительную пенсионную систему так и не удалось, все снова зависит от бюджета и не имеет дополнительной прочности. Эксперты говорят: было бы честнее, если бы государство признало, что оно не даст пенсионерам умереть с голоду, но на достойную старость нужно копить отдельно.

Источник:  по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

Индексация социальных пенсий с 1 апреля 2024 г

В Краснодарском крае с 1 апреля 2024 года будут проиндексированы социальные пенсии.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму