Тимашевцы приняли участие в краевом фестивале вареников.

  1. Главная
  2. Новости
  3. Тимашевцы приняли участие в краевом фестивале вареников.

27 июля в этнографическом комплексе «Атамань» состоялся красочный праздник самого любимого на Кубани блюда – «Фестиваль вареников».К фестивалю вареников похорошел и преобразился курень Тимашевского района

Тимашевцы приняли участие в краевом фестивале вареников.
Редакция Редакция 29 июля 2013 12:23

27 июля в этнографическом комплексе под открытым небом «Атамань» состоялся красочный праздник самого любимого на Кубани блюда – краевой «Фестиваль вареников».
К фестивалю вареников похорошел и преобразился курень Тимашевского района
. Накануне открытия сезона в Атамани здесь прошли несколько субботников, в которых приняли участие коллективы всех поселений Тимашевского района вместе со своими главами,сообщает пресс-служба администрации района.
Несколько раз сюда приезжал и глава района Алексей Житлов со своими заместителями – тоже брались за рабочий инструмент, развозили тачками ракушечник.

Благодаря активной помощи директора музея семьи Степановых А.А.Чернышенко, жительницы станицы Медведовской Л.Г.Шабуниной и многих-многих жителей Тимашевского района в курене появилась полностью благоустроенная казачья комната  с традиционной мебелью и убранством. А вторая комната представляет собой выставку заварных чайников, травяных и лекарственных чаев, почти 20 сортов варенья. Посетители куреня с удовольствием и нескрываемым любопытством рассматривали все экспонаты.

37

Весь день принимал гостей радушный хозяин – заместитель главы Тимашевского района Сергей Тарасов:
- Наши работники культуры с большой ответственностью и фантазией готовились к фестивалю: глава Тимашевского района Алексей Житлов поставил четкую задачу – не ударить в грязь лицом и удивить гостей праздника!  И все очень старались. Артисты районного Дома культуры подготовили веселую и запоминающуюся презентацию для конкурса на лучший вареник среди всех муниципальных образований, - отметил Сергей Дмитриевич. - В параде вареников на Майдане участвовал и «тимашевский вареник» (Э.Матрошилов), а также девочки из вокальной студии МРДК (рук.Т.Грудинина) в костюмах, символизирующих начинки: вишенки, творожок, картошечка, клубничка и капусточка. А как кормили гостей нашего куреня!

37

Вареники участвовали в параде (аниматоры), в их честь звучали песни,на них гадали, и конечно ими угощались. В Тимашевском Курене  было очень  весело.

38

Для дегустации гостям были предложены тимашевские вареники с разнообразными начинками: с картошкой, заправленные жареным луком и шкварками; с картошкой с грибами; с творогом с изюмом; с адыгейским сыром; с ожиной (ежевикой); «ленивые» вареники; с вишней, с яблоками.Готовили вареники согласно все правилам.
Муку мололи, просеивали, затем месили тесто и лепили эти замечательные вкусности. Если говорить о начинке это головокружительный фонтан вкуса, начиная от рассыпчатой картошечки с луком или грибами, плавно переходя к творогу с изюмом или просто с домашним сыром и конечно с вишней, смородиной, ежевикой. Неотъемлемой «приправой» к вареникам, конечно, была сметана.
Мастерицы-хозяюшки Т.Комлева, Т.Моисеева и Р.Масалова давали мастер-классы по изготовлению необычных, но очень вкусных вареников со сливами: тесто замешивается на кефире, а готовятся они на пару, поэтому получаются пышными и «пушистыми».
Очень много гостей тимашевского куреня «Кочетовы сласти» стали учениками на мастер-классе: фотографировали, снимали на видео весь процесс, а затем варили, и, конечно, ели эти замечательные вареники. Наши сливовые вареники оценили на Майдане и члены краевого жюри, возглавляемые ведущим консультантом министерства культуры Краснодарского края С.Н.Погореловым.

41

Дегустация вареников проходила под зажигательные частушки песни в исполнении ансамбля «Сударушка» (Городской Дом культуры, рук.Т.Герр), «народного» ансамбля «Кубанцы» (клуб х. Ленинский, Медведовского с/п, рук. Т.Грудинина) и молодого балалаечника В.Козлова (М РДК).
Следующая встреча в «Атамани» состоится 17 августа на фестивале радио «Казак-ФМ» «Знай наших!». Приезжайте в Атамань, не пожалеете!

42

43

37Источник:   Официальный информационный портал города  Тимашевск и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму