В 2012 году урожай зерна в России должен составить не менее 90 млн тонн

  1. Главная
  2. Новости
  3. В 2012 году урожай зерна в России должен составить не менее 90 млн тонн

В 2012 году Россия должна собрать не менее 90 млн тонн зерна, заявил замминистра сельского хозяйства Шамиль Вахитов 16 марта, на комиссии по подготовке к весеннее-полевым работам, которая прошла  в Краснодаре.Он рассказал о результатах работы сельскохозяйственной отрасли в минувшем году и о задачах, которые ставятся на год 2012-й.Делегацию  аграриев из Тимашевска в составе 11 человек возглавили Алексей Житлов и начальник райсельхозуправления Анатолий Михуля

В 2012 году урожай зерна в России должен составить не менее 90 млн тонн
Редакция Редакция 19 марта 2012 10:31

В 2012 году Россия должна собрать не менее 90 млн тонн зерна, заявил замминистра сельского хозяйства Шамиль Вахитов 16 марта, на комиссии по подготовке к весеннее-полевым работам, которая прошла  в Краснодаре.Он рассказал о результатах работы сельскохозяйственной отрасли в минувшем году и о задачах, которые ставятся на год 2012-й.

 
Алексей Житлов принял участие в расширенной межведомственной комиссии, которую проводил заместитель министра сельского хозяйства России Шамиль Вахитов

На этот совет ведущих аграрных регионов страны  собрались представители 12 краев, областей и республик Юга России, чтобы обсудить ситуацию в АПК накануне старта весенних полевых работ.
Делегацию  аграриев из Тимашевска в составе 11 человек возглавили Алексей Житлов и начальник райсельхозуправления Анатолий Михуля.
Открывая совещание, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев отметил, что прошлый год для всех был одновременно и трудным, и успешным. Суровая зима подкорректировала планы по весенне-полевым работам на Кубани. Они до сих пор не начались – ведь снег только начал сходить. И впервые за много лет почти во всех южных регионах состояние озимых откровенно не радует.
—  Оптимальные сроки проведения комплекса полевых работ проходят,  и это может сказаться на качестве и объеме будущего урожая, — подчеркнул губернатор. — Поэтому сейчас важна максимальная помощь науки и доскональная проработка всех агротехнических решений. Мы пригласили в этот зал весь сельскохозяйственный актив нашего региона,  чтобы вы из первых уст получили информацию о планах Минсельхоза страны по развитию АПК в этом году и о мерах поддержки села.


Из-за погодных условий сроки весенних полевых работу отодвинулись на три недели и в Тимашевском районе. Почва оттаяла всего на 20 сантиметров,  на глубину 30 см она еще в замерзшем стоянии.


По словам Анатолия Михули, от морозов сильно пострадали косточковые культуры: урожая абрикосов и персиков, скорее всего, не будет, урожай груш и яблок составит всего треть от запланированного.

А вот озимые, скорее всего, выдержали испытание суровой зимой.


В 2011 году Россия собрала 94 млн тонн зерна. В этом году власти прогнозируют урожай не менее 90 млн тонн. Даже несмотря на не очень благоприятные погодные условия, это вполне реальные цифры, сообщает пресс-служба администрации края.

В данный момент по России отставание по срокам проведения весенне-полевых работ колеблется от 10 до 14 дней, но это не критические величины. Уже ясно, что часть озимых придется пересеять. По словам Вахитова, в рамках отрасли в целом по стране речь идет о 6-10% от их общего объема.

При этом государство продолжит поддержку растениеводства. В нынешнем году на эти цели из бюджета будет выделено 46,5 млрд рублей.

Председатель ЗСК Владимир Бекетов, в свою очередь, отметил, что при той беспрецедентной поддержке, которую государство оказывает аграриям, сельское хозяйство должно развиваться более активно. «На сегодняшний день отдача АПК не совсем адекватна господдержке. За 2009 год потребление мяса в России на человека составило 61 килограмм. При этом 20 килограммов из них – это мясо, ввезенное из-за рубежа. Похожая картина с молоком, овощами, фруктами. Не первый год большое количество средств выделяется на приобретение племенного скота за границей. Но, наверное, уже пора и самим производить племенных животных», — говорит Бекетов.   

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму