В Краснодарском крае нашли способ защитить свиней от вируса АЧС.

  1. Главная
  2. Новости
  3. В Краснодарском крае нашли способ защитить свиней от вируса АЧС.

На Кубани нашли способ защитить свиней от вируса африканской чумы.Не исключено, что эта разработка в будущем поможет справиться и с эпидемиями у людей

В Краснодарском крае нашли способ защитить свиней от вируса АЧС.
Редакция Редакция 19 февраля 2013 11:09

На Кубани нашли способ защитить свиней от вируса африканской чумы.Не исключено, что эта разработка в будущем поможет справиться и с эпидемиями у людей

Новую  разработку,представил  профессор кафедры физики Кубанского государственного аграрного университета Дмитрий Нормов,свою идею он проверял идею более шести лет. Результаты получены вполне оптимистичные. А сама разработка, как и все гениальное, проста.

- Я не изобретал никаких новых вакцин, - категорично заявляет Дмитрий Александрович. - Все дело в дезинфекции. До сих пор нет ветеринарных способов, которые позволяют обеззараживать помещения в присутствии животных. Например, то же хлорирование для свиней опасно! Другое дело - озон. В определенной концентрации и животные, и птицы хорошо переносят этот газ, а он легко уменьшает число зловредных бактерий до безопасных количеств.

Проверяли озон даже на студенческих аудиториях.
Правда, самих учащихся от греха подальше из залов на время озонирования выставили. Мало ли как эксперимент пойдет? Студенты, понятное дело, были не против - все для науки! А потом перешли на свиней. Впрочем, свиньи даже при большой концентрации газа остались живы-здоровы.

Метод Дмитрия Нормова можно сравнить с больничным кварцеванием. Но в основе последнего жесткий ультрафиолет (он вреден, поэтому людей из палаты на время обработки обязательно выводят), и он эффективен только там, куда достают лучи. А озон, поскольку является газом, проникает повсюду и не вызывает привыкания.

Ученый надеется, что его разработка в перспективе поможет справиться и с эпидемиями у людей. Но работы впереди еще очень и очень много.

- Хотелось бы подтвердить терапевтический эффект метода. То есть сможем ли мы с помощью озонирования вылечить уже заболевшее животное? Нужно  определить оптимальные время обработки и концентрацию газа, -  говорит Дмитрий Нормов. - Хотелось бы испытать метод в хозяйствах края этим летом, потому что в жаркое время года бактерии особенно быстро размножаются и комфортно себя чувствуют.

Власти  края считают новый метод перспективным, и сейчас решается вопрос о предоставлении ученому опытного хозяйства, чтобы потом его разработку можно было запустить в промышленное использование.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Аграриям Краснодарского края  готова помочь Великобритания, где научились выращивать генетически сильное поголовье хрюшек. В Краснодаре с деловым визитом побывали представители британской компании JSR Genetics Ltd. Потенциальные инвесторы представили проект, согласно которому через три года свиней на кубанских предприятиях будет не меньше трех миллионов.

Это почти в десять раз больше, чем сейчас - не секрет, что поголовье этих животных сильно потрепал грозный вирус АЧС.




Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму