В полиции новый порядок приема заявлений

  1. Главная
  2. Новости
  3. В полиции новый порядок приема заявлений

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев утвердил административный регламент, в котором подробно разъясняется новый порядок рассмотрения жалоб и обращений граждан в полицию.

В полиции новый порядок приема заявлений
Редакция Редакция 12 мая 2012 14:00

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев утвердил административный регламент, в котором подробно разъясняется новый порядок рассмотрения жалоб и обращений граждан в полицию. Он вступил в силу 15 апреля 2012 г.


О том, как подать заявление, жалобу в полицию рассказал заместитель начальника отдела МВД России по Тимашевскому району подполковник внутренней службы Андрей Гудзь:
-  Для всех подразделений и служб органов внутренних дел определен единый порядок приема, регистрации, учета и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях, правонарушениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности. Граждане могут обращаться в полицию в любое время суток. Дежурный по отделу внутренних дел обязан принять заявление или телефонное сообщение, немедленно его зарегистрировать, то есть сделать запись в учетной документации с присвоением данному сообщению порядкового номера. При личном обращении гражданина в дежурную часть сотрудник полиции должен немедленно выдать ему талон-уведомление, являющийся гарантией того, что обращение зарегистрировано, по нему будет проведена проверка. Сотрудники органов внутренних дел, находящиеся при исполнении обязанностей вне служебных помещений, также обязаны принимать информацию о преступлениях и происшествиях, а затем любым видом связи направлять ее в дежурную часть.

В соответствии с законодательством решения по зарегистрированным заявлениям и сообщениям принимаются не более чем за трое суток, а в исключительных случаях — в срок не более десяти суток. Обратившиеся в полицию граждане вправе по истечении этого времени требовать письменное уведомление о принятом по их заявлению решении. Если сообщение не содержит признаков преступления – оно рассматривается в течение  месяца. Если выяснится, что вопрос не в компетенции полиции, о передаче обращения в другое ведомство гражданина уведомят через неделю.

Полиция может продлить рассмотрение обращения или отказать гражданину с письменным уведомлением и разъяснением причин. Такими причинами могут быть некорректное содержание или изложение сообщения. Полиция не рассматривает обращения, по которым уже приняты судебные решения. Иногда полиция может и не уведомлять гражданина о причинах отказа. "Ответ на обращение не дается: если обращение признано анонимным; если обращение признано многократным и с автором уже прекращена переписка, о чем он ранее был уведомлен в установленном законом порядке", - говорится в регламенте. Приказ главы МВД запрещает пересылать обращения тем начальникам и в те структуры, на которые жалуется заявитель. Кроме того, документ регламентирует способы, время и даже места приема заявлений. Обратиться в полицию человек может по обычной или электронной почте, при личном приеме у любого начальника, устно или письменно у оперативного дежурного, а также опустив письмо в почтовый ящик в отделении полиции.

Напоминаем, отдел МВД России по Тимашевскому району находится по адресу: г. Тимашевск, ул. Красная, 135, телефон дежурной части отдела полиции – 02,4-15-42 (круглосуточно), приемной начальника отдела 4-66-62.


Специалист по СМИ отдела МВД по Тимашевскому району Елена Шуклина


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 


 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Новое - водительские права

Теперь, для получения водительского удостоверения (водительских прав), гражданам России понадобится СНИЛС.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму