В России хотят ввести почасовую оплату труда

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России хотят ввести почасовую оплату труда

В законодательство России планируют ввести понятие минимального размера часовой ставки оплаты труда. 

В России хотят ввести почасовую оплату труда
Редакция Редакция 15 сентября 2020 11:46
В законодательство России планируют ввести понятие минимального размера часовой ставки оплаты труда. 
Пункт о введении в России минимального размера часовой ставки оплаты труда будет вынесен на обсуждение  и этот вопро  включен в перечень предложений к проекту текста Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством России на 2021–2023 годы, пишут «Известия», ознакомившиеся с текстом документа.
 
Планируется, что почасовой минимальный размер оплаты труда будут использовать в отношении тех. кто работает по краткосрочным трудовым договорам. Прежде всего это касается работников с почасовой системой оплаты труда.
 
Сегодня почасовая оплата не должна быть ниже 70 рублей,исходя из установленного МРОТ в месяц . В России в настоящее время законодательно установлен месячный минимальный размер оплаты труда, применение которого обязательно независимо от длительности трудового договора и применяемой в организации системы оплаты труда. 
 
На федеральном уровне величина показателя сегодня составляет 12,1 тысячи рублей.
 
С инициативой ввести часовой минимум оплаты труда вышло правительство, заявили в  Федерации независимых профсоюзов России.
 
Планируется, что до конца октября будет сформирован проект генсоглашения.
 
В 2020 году ожидается снижение реальных располагаемых доходов населения  на 3% вместо 3,8%, которые прогнозировались в мае, следует из прогноза  социально-экономического развития РФ до 2023 года, подготовленного Минэкономразвития . 
В 2021 году реальные доходы россиян вырастут на 3%, в 2022 году рост составит 2,4%, в 2023 году — 2,5%. Реальная зарплата увеличится на 1,5% — в 2020 году, на 2,2% — в 2021 году и в 2022 году, на 2,5% — в 2023 году.
 
Во многих развитых странах мира сегодня применяется почасовой МРОТ . Например, в Германии в 2019 году он составлял 8,5 евро (около 760 рублей), в Венгрии и Латвии — 9,9 евро, а в Болгарии — 6 евро. 
В США федеральная минимальная почасовая оплата труда составляет 7,25 доллара (около 545 рублей). 
В России,  исходя из установленного на сегодняшний день минимального размера оплаты труда в месяц, почасовая оплата труда  должна составить около 70-80 рублей.
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму