В России ожидают резкий рост цен на лекарства

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России ожидают резкий рост цен на лекарства

Цены на лекарства в России резко поднимутся уже осенью 2017 года.Известно, что цены вырастут на 5-20%.

 
В России ожидают резкий рост цен на лекарства
Редакция Редакция 18 августа 2017 09:17

 Цены на лекарства в России резко поднимутся уже осенью 2017 года.Известно, что цены вырастут на 5-20%.

 
Импортеры медикаментов за первые пять месяцев 2017 года потратили на закупку лекарств на 11% больше средств, чем в прошлом году. При этом объем поставляемых в Россию препаратов увеличился лишь на 4%. В связи с этим эксперты уверены, что уже осенью 2017 года их стоимость вырастет на 5-20%, пишет газета "Известия".
 
"Никто не будет работать в убыток", – заявила глава фармацевтической организации "Аптечная гильдия" Елена Неволина. "Для того чтобы отбить затраченные деньги, цену будут поднимать на те препараты, которые пользуются наибольшим спросом", – отметила она. По мнению эксперта, стоимость лекарств вырастет не пропорционально, а в соответствии с популярностью и сезонностью того или иного препарата.
"Так как скоро снова ожидается всплеск сезонных заболеваний — например, гриппа, — то цена будет подниматься именно на лекарства для лечения таких заболеваний", – пояснила Елена Неволина. При этом эксперты подчеркивают, что стоимость жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) не изменится, так как она регулируется государством.
"В целях обеспечения экономической доступности лекарств c 2009 года используется механизм регулирования цен на препараты из перечня ЖНВЛП, который ежегодно утверждается правительством России", – пояснили в Росздравнадзоре. В свою очередь, представители Минздрава подчеркнули, что розничные цены на эти лекарства снизились на 0,4%.
 
Напомним, ранее в августе 2017 года Росздравнадзор зафиксировал рост стоимости лекарственных препаратов на 7,6%. "С учетом инфляции и все еще колеблющегося курса рубля затраты увеличиваются. Чтобы как-то держаться на плаву, не работать себе в убыток, приходится повышать цены на то, что позволено", – рассказала ранее Елена Неволина.
Источник:   по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму