В России резко взлетят цены на бензин

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России резко взлетят цены на бензин
Эксперты прогнозируют взлет цен на бензин до 60 рублей за литр.
 В России резко взлетят цены на бензин
Редакция Редакция 22 мая 2019 12:25
Из разных российских городов в последние дни поступают жалобы от автолюбителей на очередной беспрецедентный рост цен на бензин. Стоимость бензина всего за несколько дней  выросла на 2-3 рубля.И затормозить этот процесс будет очень сложно,отмечают эксперты.
 
По данным Росстата, за неделю с 6 по 12 мая бензин подорожал в 20 крупных городах. В Кызыле цены выросли на 0,9%, а в Хабаровске – на 0,6%. 
Самый большой рост цен зафиксирован в Красноярске, где Аи-98 подорожал на 2,5 рубля, до 50 рублей за литр, пишет "Лайф.ру". Скорее всего стоимость бензинаначнет дорожать в ближайшее время и в других регионах. С июня по август подорожание может в среднем составить 2-5%.
 
"Цены на дизельное топливо в последние полторы недели заметно выросли на оптовом рынке. Сработал эффект повышенного спроса в ходе сезонных полевых работ. Спрос на бензин тоже довольно высокий",
– разъяснила ситуацию старший аналитик информационно-аналитического центра "Альпари" Анна Бодрова.
 
Основной рост цен еще впереди, предупреждают эксперты.Обычно в год бензин дорожает на 8-20%, а в этом году цены поднялись пока только на 1,7-2%. На рост цен сильно влияют волатильные факторы.
 
Цены на топливо в стране продолжат рост в любом случае, поскольку "они стремятся к среднестатистическим европейским показателям, а это в районе 60 рублей за литр", отмечает эксперт Международного финансового центра Гайдар Гасанов. К тому же спрос (а значит, и цены) повышаются искусственно.
 
"На фоне роста мировых нефтяных котировок отечественным нефтяным компаниям выгодно увеличивать объемы топлива на экспорт и снижать объемы поставок на внутренний рынок, чем и обуславливается дефицит топлива в стране", – отметил Гасанов.
 
Однако не все эксперты настроены так пессимистично. Ведущий аналитик компании Forex Optimum Иван Капустянский полагает, что с начала года у цен на топливо сформировался устойчивый нисходящий тренд. Нынешний всплеск – лишь кратковременное явление. Значит, в июне подорожания ожидать не стоит.
 
Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил о том, что в летний сезон в РФ может образоваться дефицит топлива в связи с обязательствами нашей страны перед ОПЕК+ о снижении нефтедобычи. Эксперты предположили, что это приведет к резкому росту цен на горючее.
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму