В России возможен всплеск рождаемости после пандемии

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России возможен всплеск рождаемости после пандемии

Демографы предупреждают о возможных неожиданных последствиях карантина

В России возможен всплеск  рождаемости после пандемии
Редакция Редакция 20 апреля 2020 12:10
Демографы предупреждают о возможных неожиданных последствиях карантина
 
Длительная самоизоляция может дать и положительный эффект для демографии, считает демограф  и социолог Дарья Халтурина.
 
"Это не первое массовое бедствие, которое случалось в мире. Кое-какие данные накоплены, и они показывают, что в течение первого года после карантина часто наблюдается некоторый всплеск рождаемости. Зачатие не совсем во время бедствия происходит, а несколько после. Может быть, люди начинают переосмысливать жизнь и возвращаются к вечным ценностям. Я бы предположила краткосрочное падение рождаемости, за которым последует всплеск", – отметила демограф в эфире радио Sputnik.
 
Но кроме того, Россия в этот период может столкнуться и с абсолютно противоположным результатом, так как в нашей стране может увеличиться смертность от  чрезмерного употребления алкоголя.
 
Увеличение потребления спиртных напитков в период карантина может свести на нет все усилия, направленные против COVID-19, даже несмотря на то, что власти РФ приняли своевременные меры по борьбе с распространением инфекции, отмечает социолог.
 
— Многие закупают спирт для дезинфекции, и далеко не все его используют по назначению. Я опасаюсь роста алкогольной смертности. Это может привести к тому, что перекроются положительные эффекты от карантина, и мы закончим год с более высокой смертностью, чем обычно, — отметила Халтурина.
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму