В Тимашевске будут создавать доступную среду и учитывать все потребности инвалидов

  1. Главная
  2. Новости
  3. В Тимашевске будут создавать доступную среду и учитывать все потребности инвалидов

На очередном заседании Совета по делам инвалидов при главе муниципального образования Тимашевский район обсуждали важные темы по созданию в Тимашевском районе безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных категорий граждан.

В Тимашевске  будут создавать доступную среду и учитывать все потребности инвалидов
Редакция Редакция 27 июня 2013 07:47

На очередном заседании Совета по делам инвалидов при главе муниципального образования Тимашевский район обсуждали важные темы по созданию в Тимашевском районе безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных категорий граждан.
В заседании принимали участие председатели районных социально ориентированных некоммерческих организаций, главы городского и сельских поселений, руководители структурных подразделений районной и городской администраций, управления социальной защиты населения, фонда социального страхования. Вел заседание заместитель главы района по социальным вопросам Сергей Тарасов,сообщает пресс-служба администрация района.

DSC09193

Участники заседании подняли вопрос доступной среды для для инвалидов и маломобильных групп населения, в частности, общественного транспорта, остановочных павильонов и автомобильных стоянок. О том, какие меры предпринимаются в этом направлении, замглавы района С. Тарасову доложили главы поселений.
DSC09189
На реализацию долгосрочной целевой программы «Доступная среда» на 2012-2015 годы в районном бюджете заложено 4 миллиона рублей. Но, безусловно, только этими средствами и самостоятельно власть задачу не решит.

Глава Тимашевского района Алексей Житлов не раз обращал внимание соответствующих служб и их руководителей на то, что сегодня все новостройки – социальные, медицинские, торговые и офисные центры - обязательно должны учитывать потребности инвалидов. А новые объекты не приниматься без пандусов. При реконструкции улицы, тротуара, двора строители должны предусматривать съезды для колясок. Если забывают или сделают некачественно – службы обязаны принимать меры к исправлению недостатков.

Проведенный в прошлом году мониторинг 90 муниципальных объектов социальной инфраструктуры на предмет организации «доступной среды» для инвалидов показал, что всего 6 объектов из них доступны для инвалидов всех категорий. На 27 объектах выполнены минимальные требования по доступности.

Но муниципальная власть должна обеспечить потребности маломобильных  жителей Тимашевска. О состоянии доступности объектов общественного транспорта, остановочных павильонов и автомобильных стоянок для инвалидов и других маломобильных групп населения в городском и сельских поселениях. Было принято решение активизировать работу администраций городского и сельских поселений по решению вопросов обеспечения доступности как объектов муниципальной, так и других форм собственности, расположенных на территории каждого поселения. Кроме того, необходимо привести в соответствие с требованиями автобусные остановки и остановочные павильоны.

На заседании Совета был рассмотрен целый ряд важных вопросов, в частности, возможность трудоустройства инвалидов. Специалист центра занятости населения Л.Мельникова предложила активнее вести информационно-разъяснительную работу среди людей с ограниченными возможностями – работу для таких людей найти помогут.

Еще один важный момент в жизни инвалидов - развитие адаптивной физической культуры и спорта в Тимашевском районе. С докладом по этому вопросу выступил Евгений Анисимов, начальник отдела по физической культуре и спорту районной администрации.

DSC06461


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму