В Тимашевске открыли Стену памяти в честь подвига военных медиков

  1. Главная
  2. Новости
  3. В Тимашевске открыли Стену памяти в честь подвига военных медиков

В Тимашевске открыли Стену памяти в честь медицинских работников военных госпиталей, располагавшихся в годы войны на территории станицы Тимашевской.

В Тимашевске открыли Стену памяти в честь подвига военных медиков
Редакция Редакция 07 мая 2015 11:35

В Тимашевске открыли Стену памяти в честь медицинских работников военных госпиталей, располагавшихся в годы войны на территории станицы Тимашевской.


По данным военно-медицинского архива, в период с июля 1941 по апрель 1943 (исключая период фашистской оккупации с августа 1942 по февраль 1943-го), в Тимашевской были развернуты 11 госпиталей.

Вместе с профессиональными военными медиками и хирургами раненых выхаживали нянечки и санитарочки из числа местных жительниц, среди которых было много совсем юных девушек, недавних школьниц.

А один из госпиталей располагался в здании средней школы №19, которую больше знают как железнодорожную – располагается возле депо, в ней учатся дети железнодорожников. И именно работники железной дороги выступили перед властями с инициативой установить на месте братского захоронения, которое находится в районе локомотивного депо, памятную стену в честь военных медиков. В этом заложен большой смысл – ведь большинство раненых вывозили в тыл, на лечение, железнодорожными эшелонами, многие госпитали были, что называется, на колесах.
Когда весной приступили к реконструкции братского захоронения, в администрации прислушались к пожеланиям, и вот спустя три месяца мемориал совершенно преобразился. В целом на его реконструкцию было израсходовано более миллиона рублей.

16

16


Обелиск на месте братской могилы 100 красноармейцев, погибших в годы гражданской войны, облицован гранитом и мрамором, вокруг – мраморные плиты в честь советских воинов, летчиков и мальчишек-подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Территория выложена гранитной плиткой, вокруг высажены хвойники. Нашлось достойное место и Стене памяти военным медикам.
В торжественном митинге, посвященном открытию Памятной стены, приняли участие глава Тимашевского района Алексей Житлов, мэр Тимашевска Анатолий Нестеров, ветераны, работники тимашевского локомотивного депо, медицинские работники, школьники и воспитанники расположенного рядом детского сада.

 

16


- Накануне Дня Победы мы провели в районе большую работу по благоустройству памятных мест, захоронений солдат Великой Отечественной войны. Были реконструированы десятки памятников, появились новые памятные и мемориальные доски. Одну из них мы торжественно открываем сегодня - в память врачей, медсестер, санитарок и нянечек,  которые самоотверженно трудились в госпиталях, возвращая в ряды защитников Родины  раненых солдат и офицеров, - отметил Алексей Житлов. – Военные медики сыграли огромную роль в спасении наших солдат, они боролись за жизнь каждого раненого, выхаживали казалось, самых безнадежных. И для миллионов солдат образ санитарки или медсестры стал образом доброго ангела-хранителя. Среди тех, кто с победой вернулся домой, многие остались живы, благодаря самоотверженной работе военных и гражданских медиков.

 

 

16


Глава Тимашевского района выразил искреннюю благодарность всем, кто принял участие в реконструкции этого мемориала, а также поблагодарил педагогов и учеников железнодорожной школы №19, которые уже много лет ухаживают за местами захоронений героев Гражданской и Великой Отечественной войны.
Присутствующие возложили цветы к Стене памяти и воинскому мемориалу, почтили память всех погибших минутой молчания. А ровно в полдень раздались долгий паровозный гудок и звуки сирены «скорой» помощи – так память военных медиков почтили железнодорожники и медработники.

16

16

16

16

 
 



Источник:по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Сегодня весь мир отмечает день Космонавтики

Полет Юрия Гагарина в космос называют  событием XX  века. Первый полет человека в космос состоялся ровно 63 года  назад.  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму