В Тимашевске прошло заседание совета по предпринимательству

  1. Главная
  2. Новости
  3. В Тимашевске прошло заседание совета по предпринимательству

17 мая в зале заседаний администрации МО Тимашевский район под председательством заместителя главы муниципального образования Тимашевский район Гораш Т.А.  прошло заседание  Совета по предпринимательству муниципального образования Тимашевский район, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

В Тимашевске прошло заседание совета по предпринимательству
Редакция Редакция 18 мая 2012 09:06

17 мая в зале заседаний администрации МО Тимашевский район под председательством заместителя главы муниципального образования Тимашевский район Гораш Т.А.  прошло заседание  Совета по предпринимательству муниципального образования Тимашевский район, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

О необходимости заключения коллективных договоров хозяйствующими субъектами Тимашевского района доложил начальник  отдела трудовых отношений, охраны труда, взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Тимашевского района Сидякин Николай Александрович.

Сидякин Н.А. рассказал, что коллективный договор  –  это правовой акт, регулирующий социально-трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения в организации  и заключаемый работниками с работодателем в лице их представителей (ст.40 Трудового кодекса Российской Федерации). Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в её филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях. Значение коллективного договора состоит в том, что этот правовой акт регулирует условия труда и быта работников при активном участии самих работников.  Через коллективный договор решаются многие вопросы по улучшению положения работников предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности.

b5 Содержанием коллективного договора являются условия, определяющие права и обязанности сторон и ответственность за их нарушение. По их характеру все условия могут быть разделены на три вида:
– нормативные, закрепляющие локальные нормы трудового права о различных льготах, преимуществах, предоставляемых отдельным категориям работников за счет средств данной организации (дополнительные отпуска, выходные дни, различные доплаты, виды, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, производственные надбавки к пенсиям, дополнительные права профкома организации и иные сверх законодательства права и льготы). Статья 41 ТК РФ более подробно указывает это. Они действуют весь срок действия коллективного договора;

– обязательственные, закрепляющие конкретные обязательства администрации (работодателя) по улучшению условий труда и быта работников, которые действуют до их выполнения и погашаются обычно раньше срока окончания коллективного договора;

– организационные – о сроках действия коллективного договора, о проверке его выполнения и отчетах сторон об этом, о порядке его изменения и пересмотра и т.п.

По структуре коллективные договоры могут содержать от двух до восьми и более разделов (как договорятся стороны). Но почти во всех договорах есть разделы об оплате, охране труда, о повышении квалификации. Частью договора являются приложения к нему, конкретизирующие по цехам, подразделениям меры по улучшению условий и охраны труда, а также различные положения по премиальным системам оплаты труда, премиям по итогам работы за год и т.д.

Коллективный договор  заключается на срок не более 3-х лет и вступает в силу со дня его подписания, либо со дня, установленного в коллективном договоре. По истечении срока действия коллективного договора стороны имеют право продлить его действие на срок не более 3-х лет.  Решение о продлении срока действия  принимается сторонами, подписавшими его, что подтверждает наличие протокола общего собрания.

В случае возникновения затруднений по составлению проекта коллективного договора отдел трудовых отношений и охраны труда ГКУ КК ЦЗН Тимашевского района оказывает консультативную и методическую помощь. А именно  предоставляется макет коллективного договора на электронном носителе, дается подробная консультация по проведению общего собрания работников по выбору представительного органа работников (СТК и др.) и наделение его полномочиями, составлению протоколов по выборам СТК и принятию коллективного договора и другие интересующие вопросы.  Отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействию с работодателями ГКУ КК ЦЗН Тимашевского района расположен по адресу: г. Тимашевск, ул. Ленина 165 А, 2 этаж, 1каб. тел./факс 5-13-76.

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму