В Тимашевске сегодня отметили 71-ю годовщину освобождения Тимашевского района от немецко-фашистских захватчиков.

  1. Главная
  2. Новости
  3. В Тимашевске сегодня отметили 71-ю годовщину освобождения Тимашевского района от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня, 11 февраля в Тимашевске и районе отмечали  71-ю годовщину освобождения Тимашевского района от немецко-фашистских захватчиков. Примечательно, что эта дата еще и день образования района.

В Тимашевске сегодня отметили  71-ю годовщину освобождения Тимашевского района от немецко-фашистских захватчиков.
Редакция Редакция 11 февраля 2014 13:27

Сегодня, 11 февраля в Тимашевске и районе отмечали  71-ю годовщину освобождения Тимашевского района от немецко-фашистских захватчиков.

2

 В Тимашевском районе продолжается месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Тимашевцы отметили несколько памятных и волнительных дат - день снятия блокады Ленинграда и героической обороны Сталинграда, отдали дань памяти своей великой Матери, Епистинии Федоровне Степановой, сообщает пресс-служба администрации района.

Во всех  школах района проходят уроки мужества, встречи с ветеранами, спортивные состязания, встречи с ветеранами.
  11 февраля тимашевцы отметили 71-ю годовщину освобождения станицы Тимашевской и Тимашевского района от немецкой оккупации. Примечательно, что эта дата еще и день образования района. Он был  образован именно 11 февраля 1927 года. Так что дату освобождения от фашистских захватчиков можно считать вторым днем рождения нашей малой родины. Об этом в своем выступлении говорил глава муниципалитета Алексей Житлов, обращаясь к участникам многочисленного митинга, посвященному этому событию. В нем приняли участие ветераны, труженики тыла, представители районной и городской администраций, предприятий и учреждений, старшеклассники, молодежь, казачество.

 

 

2


  - Этот февральский день поставил точку в черной истории оккупации, которая длилась в районе почти 7 месяцев. Но за освобождение Тимашевского района, за свободу всей Кубани мы заплатили дорогую цену.  И забывать об этом нельзя, - сказал глава мунициалитета.

 

 

2


  Для фашистов станица Тимашевская была очень важна – здесь проходила железная дорога, через которую шли военные грузы, здесь было депо. Понимая это, фашисты разрушили и железнодорожную станцию, и паровозное депо, а попутно жгли и уничтожали жилые дома, библиотеки, клубы, сельское хозяйство. Они чувствовали, что хозяевами на нашей земле им не быть, и вели себя как варвары. И старались оставить после себя выжженную землю.
  - Мы будем хранить в сердце память о подвиге и жертве отцов и дедов, бережно передавать  своим детям и внукам. И в благодарность за ту Великую Победу – мы просто обязаны сделать наш район, нашу любимую Кубань самым цветущим, самым современным, самым лучшим регионом России! – сказал в своем выступлении Алексей Житлов.
  На митинге выступили зам.председателя районного совета ветеранов М.Коцарев, настоятель Свято-Вознесенского храма о.Виктор, лидеры школьного самоуправления, молодые активисты. Обращась к землякам, они говорили о том, насколько важно, чтобы мы всегда помнили мужество, героизм и беззаветную  преданность своей Родине тех, кто защищал и освобождал район и край от врага, благодарили ветеранов.
  Почтив память павших минутой молчания, участники митинга возложили цветы к Вечному огню, Стене памяти, памятнику Епистинии Степановой. Было очень трогательно, когда к этим святыням стали подходить малыши – в сквер пришли воспитанники детского сада №1 города Тимашевска.

 

 

2

 

Они тихо дождались окончания митинга, а потом положили цветы к пятиконечной звезде. Когда журналисты спросили их, знают ли они, какой сегодня день, дети уверенно сказали – в этот день наши солдаты прогнали фашистов. Дети знают. Значит, память о тех кто отдал жизни за их мирное детство, будет жить.

 

2


Закончился урок мужества минутой молчания в память героев Ленинграда, детей и взрослых.

 

 

2

2

2

8

 

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму