В Тимашевске заложили капсулу с Посланием будущему поколению

  1. Главная
  2. Новости
  3. В Тимашевске заложили капсулу с Посланием будущему поколению

В программе празднования 70-летия Великой Победы было много трогательных, знаковых и эмоциональных моментов. Одним из них стала церемония торжественной закладки капсулы с Посланием потомкам в 2045-й год, год 100-летия Победы в Великой Отечественной войне.Чтобы сохранить память о тех, кто в годы войны не жалел свои жизни, тимашевцы решили написать письмо будущему поколению.

В Тимашевске заложили капсулу с Посланием  будущему поколению
Редакция Редакция 12 мая 2015 11:10

В программе празднования 70-летия Великой Победы было много трогательных, знаковых и эмоциональных моментов. Одним из них стала церемония торжественной закладки капсулы с Посланием потомкам в 2045-й год, год 100-летия Победы в Великой Отечественной войне.Чтобы сохранить память о тех, кто в годы войны не жалел свои жизни, тимашевцы решили написать письмо будущему поколению.

В Тимашевске на площади перед музеем семьи Степановых застыли в торжественном карауле участники Поста №1.
Рядом – глава Тимашевского района Алексей Житлов, ученица 4-го класса городской школы №18 Арина Зинченко, директор музея семьи Степановых Александр Чернышенко, сообщает пресс-служба администрации района.

7
Вокруг фонтана «Звезда» - жители Тимашевского района, ветераны, казачата.
Слово предоставили юной Арине, участнице суворовского движения школы №18. Девчушка смогла справиться с волнением, и четко, с выражением произнесла:
- Чтобы сохранить память о тех, кто в годы войны не жалел свои жизни, мы решили написать письмо будущему поколению. Мне выпала честь от имени всего ученичества района приветствовать всех, кто собрался на закладке памятной капсулы. Мы надеемся, что наше Послание будет вскрыто через 30 лет. Уверены, что годы спустя люди будут так же верны память героев, как и мы с вами.

7
Текст Послания попросили прочитать главу Тимашевского района Алексея Житлова. Затем письмо потомкам вложили в капсулу. Изготовили тяжелую капсулу в виде артиллерийского снаряда рабочие тимашевского железнодорожного депо, а гравировку с цифрами 2015 – 2045 гг. нанесли краснодарские мастера.


Теперь Послание будет храниться в музее семьи Степановых в экспозиции, посвященной освобождению Кубани  и Тимашевского района от фашистов. Его вскроют 9 мая 2045 года.

Текст Послания потомкам в 2045 год от жителей Тимашевского района.

Дорогие наши потомки!


Мы не знаем ваших имен, мы не видим ваших лиц и не слышим ваши голоса, но сегодня, 9 мая 2015 года, в день, когда мы празднуем 70-ю годовщину нашей Великой Победы, мы решили обратиться к вам с посланием. Пусть оно прозвучит для вас святым наказом нашего поколения.
В День Победы мы счастливы, что можем сказать слова благодарности ныне живущим фронтовикам - нам повезло застать в живых ветеранов Великой Отечественной.  Жить рядом с ними. Слушать их воспоминания, учиться на их примере любить свою страну, свою историю, гордиться своей Отчизной и быть готовыми в любой момент встать на ее защиту.
За годы войны с тимашевской земли на фронт ушли более 12 тысяч человек, 9 тысяч не вернулись в родные дома. Отдавая им дань памяти, благодарные потомки возвели Мемориальный сквер, музей семьи Степановых. В их честь горит Вечный огонь и стоят в Почетном карауле правнуки солдат-Победителей. Они отдавали свои жизни, чтобы мы могли жить.
И  мы просим вас - помните, обязательно помните о том, чего стоило это вашим предкам! Помните о мужестве солдат и офицеров, о самоотверженном труде тех, кто работал в глубоком тылу. Помните о детях той страшной поры, ведь у них не было детства, война искалечила их судьбы. Помните о героизме, стойкости и огромном терпении людей, которые вынесли все – голод и бомбежки, концлагеря и оккупацию, а потом еще и восстановили нашу страну, сделали ее великой и могущественной.  Помните и рассказывайте об этом вашим детям.
С вами рядом уже нет живых свидетелей Великой Отечественной.

Но у вас есть книги и фильмы, есть воспоминания и письма. Читайте, смотрите, пойте любимые песни военных лет – «Синий платочек», «Катюшу», «Землянку», «Журавли»…
Вы прочитаете эти строки в год 100-летия окончания войны. Мы оставляем вам в наследство великую дату – 9 Мая. Мы верим, что и для вас День Победы – по-прежнему главный праздник. Мы пишем это письмо и завещаем вам хранить, передавать и не предавать память о людях, благодаря которым мы живы. А значит, живете и вы.

Дорогие наши потомки! Мы верим, что вы свободны и счастливы, что вы храните память о Великой Отечественной войне. Мы уверены, что за прошедшие тридцать лет вы сделали нашу Родину лучше, еще красивее, еще сильнее!
Любите и берегите нашу Кубань,  нашу Россию, как любили и берегли их  мы и ваши прадеды!
Пусть связь поколений не прервётся!  Мира и счастья вам, дорогие потомки!
С любовью к вам – ваши дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки.
Тимашевск, 9 мая 2015 года.

 

7

7

 


Источник:по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Новое - водительские права

Теперь, для получения водительского удостоверения (водительских прав), гражданам России понадобится СНИЛС.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму