В вузах России вводят именные стипендии. (видео)

  1. Главная
  2. Новости
  3. В вузах России вводят именные стипендии. (видео)

Дмитрий Медведев заявил о введении с 2012 года именных стипендий в вузах России, которые готовят кадры по приоритетным направлениям для экономики страны. Учащиеся этих заведений будут получать по семь тысяч рублей, а аспиранты – по 14 тысяч рублей.13 сентября президент подписал соответствующий указ.А также обсудил со студентами вузов многие животрепещущие темы..Смотрите видео..

В вузах России вводят именные стипендии.
(видео)
Редакция Редакция 14 сентября 2011 10:39

Дмитрий Медведев заявил о введении с 2012 года именных стипендий в вузах России, которые готовят кадры по приоритетным направлениям для экономики страны. Учащиеся этих заведений будут получать по семь тысяч рублей, а аспиранты – по 14 тысяч рублей.

13 сентября президент подписал соответствующий указ.
 Кроме того, вводятся правительственные стипендии для студентов и аспирантов – пять тысяч и 10 тысяч рублей соответственно. Всего с сентября 2011 года стипендиальный фонд увеличен на 20%.
 "Стипендии будут распределяться по тем критериям, которые предлагаются Российским союзом студенческих организаций – за успехи в учебе, в научной жизни, а также за другие достижения, включая спортивные", – уточнил президент.
Всего решено ввести три тысячи именных президентских стипендий (2700 из них достанутся студентам, остальные - аспирантам). Кроме того будет введено пять тысяч стипендий правительства. Из них 4500 стипендий студентам – в размере 5 тысяч рублей и 500 стипендий аспирантам – в размере 10 тысяч рублей.

Правда, достанутся эти стипендии студентам лишь тех вузов, которые готовят специалистов по пяти приоритетным направлениям развития экономики. Это энергоэффективность и энергосбережение, ядерные технологии, космические технологии, медицинские технологии и информационные технологии.

Еще одна извечная проблема – бытовая неустроенность студентов. Некоторые общежития уже давным-давно было пора сравнять с землей.
- Большинство студенческих общежитий построены десятки лет, а некоторые даже сотни лет назад! Они морально и физически устарели, - признал президент и припомнил свои студенческие годы в Ленинградском госуниверситете. Сам Медведев родом из Питера, а потому жил дома, но при этом нередко заглядывал к друзьям в общагу.
- У нас общежития были такие, что без слез нельзя было заходить! – сказал президент, заметив, что многие студенты и по сей день живут и учатся в ужасных условиях.
По  мнению президента, никакой особой роскоши в общагах разводить не нужно.
"Нам нужно не только вести реконструкцию существующих зданий, но и строить новые общежития, которые отвечают самым современным санитарным нормам и требованиям безопасности.
 Но должна быть современная инфраструктура – спортзал, медпункт, комнаты для занятий, интернет (это даже не обсуждается!) и кухня для приготовления пищи, - перечислил современные требования к общежитиям президент.

В то же время, полагает Медведев, в идеале нужно стремиться к созданию университетских городков, так как это делается во всем мире.


Председатель российского студенческого союза Артем Хромов попросил президента сделать более открытыми бюджеты вузов.

По его словам, например, Российская таможенная академия закупила более чем на 16 миллионов рублей пять автомобилей Мерседес Бенц. А Саратовский университет вбухал 62 миллиона рублей на приобретение некой установки.

- А ведь эти деньги могли бы быть направлены на повышение стипендий! – заметил Хромов.

- Выглядит это как минимум странно! – отреагировал президент. - Особенно в части закупки дорогостоящих автомобилей на Таможенную академию. Если это сделано, чтобы другие структуры таможенной академии ими пользовались, то это не правильно. А если прямо на академию закуплено, то это повод разобраться. Я хочу, чтобы руководитель таможенной службы разобрался, зачем академии столько автомобилей!

Источник:   Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму