Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем

  1. Главная
  2. Новости
  3. Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем

Пограничники поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем

Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Редакция Редакция 26 апреля 2021 10:58
Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем.
 
В свой юбилей участница Великой Отечественной войны Лидия Сергеевна Тютюнникова поделилась богатыми воспоминаниями о своей службе в составе 10-ой стрелковой Сталинградской ордена Ленина дивизии внутренних войск НКВД СССР, принявшей героическое участие в Сталинградской битве.
 
1 февраля 1942 года в Сталинграде была образована 10-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД. Костяком дивизии были бойцы и командиры пограничных войск и сотрудники органов безопасности, в основном уральцы и сибиряки, а также посланцы партийных и комсомольских организаций, в числе которых была и совсем юная Лидия Сергеевна.
 
Командиром дивизии был назначен полковник А.А. Сараев, ранее проходивший службу в Управлении пограничной охраны и войск ОГПУ Ленинградского округа и на преподавательских должностях Московской 3-ей пограничной школы связи НКВД им. В.Р. Менжинского (в настоящее время Московский пограничный институт ФСБ России).
 
Первую половину 1942 года дивизия выполняла привычные для НКВД задачи по охране армейских тылов, наведению порядка на дальних и ближних подступах к Сталинграду. После прорыва немцев к Дону 10-я дивизия НКВД направляет отходящие подразделения частей РККА в пункты формирования, а мирное население – в обход Сталинграда. Командир 10-й дивизии Александр Сараев назначается начальником Сталинградского гарнизона. 22 августа немецкая армия форсировала Дон, а еще через день 
14-й танковый корпус противника прорвался к Волге. Части НКВД оказались последним резервом командования. По приказу командующего Юго-Восточным фронтом генерал-полковника Еременко 23 августа 1942 года 10-я дивизия НКВД заняла полосу обороны протяженностью 35 км на рубеже «Орловка – Городище – Опытная Станция – Верхняя Ельшанка – Купоросное». Главной задачей дивизии являлось задержать врага на подступах к городу и дать возможность войскам, оборонявшимся на Дону, отойти к Сталинграду.
 
Работники территориальных органов государственной безопасности, личный состав частей и подразделений войск НКВД самоотверженно выполнили свой служебный и воинский долг. Потери дивизии после окончания боев были очень тяжёлыми. После вывода соединения на переформирование в ее составе осталось чуть более 200 человек (по состоянию на 12 сентября 1942 года численность личного состава полков дивизии составляла 7277 чел.).
 
За доблесть во время Сталинградской битвы в декабре 1942 года 10-я дивизия НКВД была награждена высшей наградой Советского Союза - Орденом Ленина и получила наименование «Сталинградская». 
 
10-я дивизия войск НКВД была одним из первых соединений, участвовавших в обороне города Сталинграда. Вот как оценил вклад дивизии в оборону города командующий 62-й армии В.И. Чуйков: «Воинам 10-й Сталинградской дивизии Внутренних войск полковника А.А. Сараева пришлось быть первыми защитниками Сталинграда, и они с честью выдержали это труднейшее испытание, мужественно и самоотверженно сражались с превосходящими силами врага до подхода частей и соединений 62-й армии».
 
Подвиг чекистов не остался забытым. В честь однополчан Лидии Сергеевны по инициативе сотрудников МГБ Сталинградской области в 1947 году в центре Сталинграда установлен памятник офицерам контрразведки Сталинградского фронта, солдатам и офицерам 10-й дивизии войск НКВД. Заметим, что данный монумент некоторое время в России и в мире был первым и единственным памятником чекистам.
 
 
Лидия Сергеевна награждена «Орденом Отечественной Войны II степени». Медалью «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией». После войны работала на фарфорофаянсовом заводе в городе Краснодаре.
 
Сегодня в живых остается все меньше участников тех событий. Краснодарцы должны гордиться возможностью видеть этих героических людей, стоявших за Родину до последней капли крови. От лица сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю выражаем Вам огромную благодарность за мужество и стойкость, за отвоеванную возможность жить под мирным небом всем грядущим поколениям нашей Великой Родины - России.
 
Низкий поклон Вам, Лидия Сергеевна!
 
 
Пресс-служба ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю г.Краснодар, ул.Таманская 154
телефон доверия: 8 (861) 239-33-07
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму