Владельцы новых машин смогут получить ОСАГО без талона ТО

  1. Главная
  2. Новости
  3. Владельцы новых машин смогут получить ОСАГО без талона ТО

Получить полис ОСАГО без талона ТО смогут владельцы новых автомобилей

 Владельцы новых машин смогут получить ОСАГО без талона ТО
Редакция Редакция 19 января 2012 09:40

Правительство России подписало постановление, которое вносит изменения в Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Теперь правила выдачи ОСАГО приведены в соответствие с новыми правилами проведения техосмотра.

Постановление было опубликовано в "Российской газете" в среду, 18 января, и вступило в силу с 1 января 2012 года.


Напомним, что новые правила проведения технического осмотра автомобилей привязывают процедуру к автогражданке. Как сообщает издание, соответствующие изменения в закон об ОСАГО были внесены еще в прошлом году. Новое постановление правительства касается правил обязательного страхования гражданской ответственности.

Согласно опубликованному документу, талон техосмотра теперь является документом, который необходимо предъявить при заключении заключения договора обязательного страхования (пункт 15 правил автогражданки).

Исключения делаются лишь  для новых автомобилей (в возрасте до трех лет) и машин, которые должны проходить ТО дважды в год (речь идет о такси и других авто, которые работают в пассажирских перевозках). Напомним, талон ТО для всех остальных должен действовать, как минимум, еще 6 месяцев. Если меньше, страховщик может отказать в продаже полиса ОСАГО.

Новое постановление вводит ужесточенную ответственность для забывчивых водителей и владельцев автобусов, а также транспорта для перевозки опасных грузов. Если на момент наступления страхового случая у них истек срок действия талона техосмотра, то страховщик предъявит им регрессные требования. То есть оплачивать материальный ущерб, ущерб по здоровью и понесенные в связи с этим расходы, придется владельцу транспортного средства указанной категории, который вовремя не позаботился о техосмотре.

Еще одно важное новшество касается единой электронной базы страхования. При продлении договора ОСАГО владельцу не придется предоставлять страховщику оригиналы документов. Компания всегда сможет проверить данные по базе. Правда, здесь есть нюанс – страховщик не вправе требовать оригиналы, если "отсутствует информация о том, что представленные страхователем копии документов либо электронные документы содержат недостоверные сведения".

Также постановление исключает возможность обмана страховщика о количестве ДТП, произошедших с автомобилем. Расчет премии будет вестись не только на основании предоставленных автовладельцем данных, но и с учетом информации, содержащейся в автоматизированной системе страхования. Если страховщик обнаружит несоответствие, то водителю могут грозить санкции в виде полуторного коэффициента к стоимости полиса.

С 1 января 2013 года не допускается "заключение договора обязательного страхования без внесения страховщиком сведений о страховании в автоматизированную систему страхования проверки соответствия представленных страхователем сведений информации, содержащейся в этой системе и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра".

Правда, эти два пункта постановления, касающиеся единой базы, вступят в силу лишь с 1 января 2013 года, так как в настоящее время система пока не работает.


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму