Закону о ТО грозят изменения

  1. Главная
  2. Новости
  3. Закону о ТО грозят изменения

Не прошло и пары месяцев со вступления в силу нового закона о техосмотре, а у депутатов и страховщиков уже готов пакет серьезных поправок

Закону о ТО грозят изменения
Редакция Редакция 17 февраля 2012 10:15

Не прошло и пары месяцев со вступления в силу нового закона о техосмотре, а у депутатов и страховщиков уже готов пакет серьезных поправок. В частности, "Единая Россия" предлагает в корне пересмотреть концепцию реформы техосмотра, инициированную президентом Дмитрием Медведевым, пишет "Коммерсантъ".

Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, разработанному при участии страховщиков, ГИБДД может снова получить возможность штрафовать и снимать номера за отсутствие талона ТО у водителей. Напомним, что при разработке данной реформы передача контроля за техосмотром от МВД страховым компаниям рассматривалась в качестве основного средства искоренения коррупции в системе техосмотра.

Пакет поправок к закону об ОСАГО, закону о техосмотре и КоАПу внесены в Госдуму главой комитета по финансовому рынку Натальей Бурыкиной и ее заместителем Владиславом Резником, документ подготовлен при участии нескольких крупных страховых компаний.

Необходимость поправок в РСА  объяснили так: "Выявлены сложности, которые требуют внесения изменений в законодательство". В частности, из закона об ОСАГО предполагается исключить норму, согласно которой полис ОСАГО не может быть выдан водителю, если срок действия талона ТО составляет менее шести месяцев. Вместо этого, депутаты предлагают дать возможность водителям при оформлении полиса ОСАГО предъявить вместо талона ТО договор о прохождении техосмотра, заключенный с оператором, в котором заранее оговорен день прохождения ТО.

Если водитель техосмотр не пройдет, несмотря на условия договора, то в случае аварии страховщик вправе предъявить автовладельцу регрессный иск.

Кроме того, депутаты хотят ввести возможность получить полис без техосмотра на срок до 15 дней. Как пояснили в РСА, это необходимо для тех случаев, когда машина только что куплена, но еще не поставлена на учет.

Но не все вносимые изменения будут настолько удобны и приятны водителям.

Законодатели предлагают ужесточить ответственность в случае ДТП с пострадавшими. Виновному в аварии водителю, управлявшему автомобилем, не прошедшим техосмотр, грозит штраф от 3000 до 3500 руб. за причинение легкого вреда здоровью и лишение прав на срок до двух лет — за причинение ущерба здоровью средней тяжести.

Впрочем, самой кардинальной поправкой к новому закону является возвращение ГИБДД части контрольных функций, а именно возможности останавливать водителя на дороге и проверять наличие талона ТО, как это было до 2012 года. Что интересно, в рамках реформы Госавтоинспекция как раз только передала на согласование в правительство поправки к ПДД, исключающие обязанность водителей возить с собой талон (штраф за нарушение этого правила был отменен с 1 января 2012 года.)
 

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму