Звучит бухенвальдский набат …

  1. Главная
  2. Новости
  3. Звучит бухенвальдский набат …

11 апреля во всем мире вспоминают жертв фашистских концлагерей.Почтить память миллионов погибших в фашистских застенках в городской кинотеатр «Заря»  Тимашевска пришли учащиеся школ № 2, 16, 19, члены районного отделения Союза малолетних узников фашистских концлагерей

Звучит бухенвальдский набат …
Редакция Редакция 11 апреля 2013 12:52

11 апреля во всем мире вспоминают жертв фашистских концлагерей. Именно в этот день в 1945 году узники Бухенвальда, узнав о приближении союзных войск, подняли вооруженное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. В этот день человечество отдаёт дань памяти 18-ти миллионам погибших, сожженных, замученных в лагерях смерти, из них около 2 миллионов - дети. Дахау, Бухенвальд, Майданек, Освенцим, специализированный детский лагерь смерти Саласпилс … Здесь в ходе медицинских экспериментов были уничтожено более 100 тысяч детей.

Почтить память миллионов погибших в фашистских застенках в городской кинотеатр «Заря» Тимашевска  пришли учащиеся школ № 2, 16, 19, члены районного отделения Союза малолетних узников фашистских концлагерей. О своей нелегкой судьбе рассказала Вера Гавриловна Приходько. В шестилетнем возрасте, в декабре 1942 года, она вместе с матерью и старшими детьми из Крымского района была отправлена в один из лагерей смерти, но по счастливой случайности пленники были освобождены советскими войсками на Украине.

Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей - это настоящие уроки мужества для молодого поколения.   Помнить об этом – наш долг.   

Тематическое киномероприятие завершилось просмотром фильма «Зимнее утро» о детях блокадного Ленинграда.

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму