Эхо афганских гор

  1. Главная
  2. Новости
  3. Эхо афганских гор

13 февраля в кинозале кинотеатра «Заря» в Тимашевске собрались учащиеся школ Тимашевского района №4, 11, 16, 19, военнослужащие воинской части № 01228, чтобы вспомнить о важной памятном событии для россиян - Дне вывода войск из Афганистана.

Эхо афганских гор
Редакция Редакция 16 февраля 2015 12:40

13 февраля в кинозале кинотеатра «Заря» в Тимшевске  собрались учащиеся школ Тимашевского района №4, 11, 16, 19, военнослужащие воинской части № 01228, чтобы вспомнить о важной памятном событии для россиян - Дне вывода войск из Афганистана.

Для нашей Родины - это самая длинная война прошлого столетия, продолжавшаяся около 10 лет.

Сотни тысяч советских ребят прошли через войну в Афганистане: летчики и вертолетчики, пехотинцы и танкисты, водители и врачи, радисты и саперы, они рисковали жизнью, выполняя интернациональный долг. Среди них и тимашевские ребята. 15 февраля 1989 года последние подразделения ограниченного контингента советских войск покинули афганскую землю. Какую бы оценку не получили правомерность и целесообразность введения советских войск в Афганистан, не могут быть забыты героизм, мужество и самоотверженность наших воинов. Они выполняли приказ и снискали глубокое уважение советских людей и благодарность афганского народа. Известно, что войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал

26 лет назад закончилась афганская война, но ветераны не теряют связи. Действуют Союзы ветеранов Афганистана. Активно такой союз работает у нас в крае и нашем районе. И девизом этого союза стали слова: «памяти павших во имя живых». Члены Тимашевской районной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Олег Коваленко, Михаил Резванов и Сергей Махалин рассказали участникам встречи о своей военной судьбе.

Для солдат и офицеров, прошедших суровую школу Афганистана, верность присяге, долг, честь – не просто слова. И сегодня ветераны боевых действий не могут остаться равнодушными к ситуации, в которой оказались жители юго-востока Украины. В декабре 2014 года инициативная группа из числа ветеранов-афганцев Тимашевского, Кущевского районов и Республики Абхазия с гуманитарным грузом отправились в Донецк.

13 февраля с ответным визитом в Тимашевск прибыли Александр Чубарев – председатель правления Кущевского отделения «Российский Союз ветеранов Афганистана» и ополченцы Донецкой Народной Республики – Сергей Поляков и Юрий Шевцов. Они рассказали ребятам о себе, о том, как рады были приехать в Тимашевск, где их очень тепло встречают.

Закончилась встреча, посвященная Дню вывода войск из Афганистана, песнями в исполнении Юрия Шевцова, Виктора Резниченко и художественным фильмом «Тихая застава» о событиях 1993 года, когда афганские и таджикские боевики попытались прорваться на территорию Таджикистана, а российские пограничники ценой собственной жизни отражали атаки противников.

 
Источник:  подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму