Минтруд предлагает выдавать рабочим молоко за вредные условия труда
Министерство труда предложило выдавать «молоко за вредность» тем, кто работает на вредных производствах
Редакция
28 июня 2021 12:50
Министерство труда предложило выдавать «молоко за вредность» тем, кто работает на вредных производствах
Министерство труда предложило выдавать молоко и другие пищевые продукты рабочим,которые заняты на работах с вредными условиями труда. Проект приказа был опубликован в пятницу на федеральном портале нормативных правовых актов.
В перечень вредных производственных факторов входит 968 химических, три биологических (микроорганизмы-продуценты, патогенные микроорганизмы, препараты, содержащие живые клетки и споры микроорганизмов) и один физический фактор (ионизирующее излучение).
Перечень будет утвержден по согласованию с Министерством здравоохранения и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Также документ предусматривает, что работникам вместо молока могут также выдавать кисломолочные жидкие продукты, йогурты с содержанием жира до 2,5% (норма за смену — 500 граммов), творог не более 9% жирности (норма за смену — 100 граммов), сыр не более 24% жирности (норма за смену — 60 граммов) и продукты для диетического питания (норма устанавливается в заключении, разрешающем их применение).
Выдача продуктов за одну или несколько смен вперед, равно как и за прошедшие смены при этом проектом исключается . Однако по письменным заявлениям работников допускается замена продуктов компенсационной выплатой, пишет Парламентская газета
В феврале 2020 года было упразднено постановление Совета Министров СССР от 14 июля 1965 года о бесплатной выдаче молока рабочим, занятым на работах с вредными условиями труда.
Бесплатный «молочный паёк» для рабочих придумал ещё Владимир Ленин: он постановил выдавать молоко голодающим трудящимся Путиловского завода в Петрограде. Вскоре продукты стали выдавать и на других промышленных предприятиях для поддержки физических сил работн«иков.
Постоянная ссылка: https://timashevsk.ru/news/mintrud-predlagaet-vydavat-rabochim-moloko-za-vrednye-usloviya-truda/

