«Внимание - дети»!

  1. Главная
  2. Новости
  3. «Внимание - дети»!
ГИБДД совместно с управлением образования Тимашевского района в период с 18 по 30 марта 2021 года, в Тимашевском районе будет проводить I этап профилактической акции «Внимание-дети!».
«Внимание - дети»!
Редакция Редакция 17 марта 2021 15:02
В Тимашевском районе проводиться профилактическая акция «Внимание - дети»!
 
За 2 месяца 2021 года в Краснодарском крае зарегистрировано 80 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 3 ребенка погибли и 82 получили ранения. Доля вины несовершеннолетних составила 16% (13 ДТП). Из них 12 ДТП произошли по вине детей-пешеходов, ещё одно – по вине 15-летнего водителя автомобиля.
 
Наиболее неблагоприятная обстановка с уровнем аварийности и его профилактикой по итогам двух месяцев 2021 года сложилась в Гулькевичском, Тимашевском и Горячеключевском районах, здесь произошли ДТП, в которых погибли дети и допущен рост количества ДТП в целом.
 
С участием детей-пассажиров произошло 40 ДТП (50% от общего количества). В них 1 ребенок погиб и 42 получили ранения. 
 
Основными причинами ДТП, в которых дети-пассажиры получили ранения, явились: несоблюдение очередности проезда (13 ДТП), неправильный выбор дистанции (7 ДТП), выезд на полосу встречного движения (1 ДТП), и в местах, где это запрещено (2 ДТП), превышение установленной скорости движения (7 ДТП) и несоответствие скорости конкретным условиям движения (5 ДТП). В двух происшествиях участником ДТП стал водитель, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, в двух случаях - водители, не имевшие права на управление т/с и ещё в двух – лишенные права управления.
 
С участием детей-пешеходов по итогам двух месяцев 2021 года зарегистрировано 37 ДТП, в них пострадали 37 детей, 1 погиб. В большинстве случаев (73%) виновными были взрослые (11 ДТП). При этом количество ДТП с участием детей-пешеходов, произошедших по их собственной вине – увеличилось на 1 (13 ДТП). 
 
Наиболее травмоопасным днем недели для них стал понедельник - 9 ДТП. Наиболее травмоопасным временем для детей-пешеходов стало утреннее и вечернее время, с 08 до 09 часов произошло 4 ДТП, с 16 до 19 часов – 17 ДТП. Этот промежуток времени приходится на время, когда дети идут или возвращаются с занятий. В ходе выяснения всех причин и условий совершения ДТП было установлено, что 15 детей именно шли или возвращались из школы, 6 из них были непосредственно виновны в происшествии, трое школьников возвращались из школы в темное время суток и не имели на верхней одежде съемных световозвращающих элементов. Среди пострадавших детей-пешеходов преобладает возрастная категория младших и средних классов (от 7 до 10 лет – 14 ДТП и от 10 до 14 лет – 16 ДТП), виновниками чаще всего становились дети средних классов – 8 ДТП (дети от 10 до 14 лет). 
 
Основными нарушениями со стороны детей-пешеходов, стали – переход проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости (6 ДТП), переход через проезжую часть в неустановленном месте (2 ДТП), неподчинение сигналам регулирования (2 ДТП; +2) и неожиданный выход из-за транспортного средства (2 ДТП).
 
Анализ статистических данных позволяет установить, что количество дорожных травм особенно увеличивается вовремя и после школьных каникул.
 
В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории Тимашевского района, сотрудниками ГИБДД совместно с управлением образования Тимашевского района в период с 18 по 30 марта 2021 года, на территории Тимашевского района будет проводиться I этап профилактической акции «Внимание-дети!». Основная цель – недопущение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
 
В этот период маршруты патрулирования экипажей ДПС будут приближены к местам пребывания детей, сотрудники дорожно-патрульной службы будут ориентированы в первую очередь на пресечение нарушений ПДД, связанных с перевозкой в автомобилях юных пассажиров, а также фактов не предоставления преимущества в движении пешеходам. Особое внимание госавтоинспекторы обратят на маленьких пешеходов, игнорирующих соблюдение Правил дорожного движения. Информация о нарушениях будет передаваться по месту учебы несовершеннолетних для дальнейшей профилактической работы с ними.
 
В рамках проводимого мероприятия сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами образовательных организаций проведут тематические родительские собрания, на которых напомнят присутствующим о необходимости соблюдения правил перевозки детей. Также в школах района пройдут различные викторины, конкурсы и занятия по правилам безопасного поведения на дороге для учащихся.
 
Госавтоинспекция Тимашевского района в первую очередь обращается к взрослым участникам дорожного движения:
 
Уважаемые родители! Не пренебрегайте безопасностью своих детей. Не оставляйте их без присмотра, особенно в тех местах, где есть автомобильное движение. Пусть ребенок всегда находится в зоне вашей видимости. При переходе проезжей части держите несовершеннолетнего за руку. Ведь дети в силу возраста и психологических особенностей развития не могут в полной мере отвечать за свои поступки, они не настолько быстро реагируют на происходящее, чтобы сориентироваться в ситуации, не способны в полной мере оценить дорожную обстановку, скорость транспортных средств и расстояние до них. Оказавшись без присмотра, они могут вести себя абсолютно непредсказуемо! А отправляясь со своими детьми в поездку, не забывайте про детские удерживающие устройства!
 
ОГИБДД Отдела МВД России по Тимашевскому району
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму