Запах гари ДОСТАЛ!

  1. Главная
  2. Новости
  3. Запах гари ДОСТАЛ!

Своими обещаниями загасить горящий навоз ООО "Батуринское" разолило прокурора. — Хватит лить воду! — эти слова в буквальном и переносном смысле относятся к дымящимся заброшенным навозным лагунам, запах гари от которых разносится по всему городу.

Запах гари ДОСТАЛ!
Редакция Редакция 05 августа 2010 00:00

Своими обещаниями загасить горящий навоз ООО "Батуринское" разолило прокурора.
— Хватит лить воду! — эти слова в буквальном и переносном смысле относятся к дымящимся заброшенным навозным лагунам, запах гари от которых разносится по всему городу. СМС-сообщения раздраженно-возмущенного содержания по поводу вони каждый день приходят в редакцию «Знаменки». Чтобы затушить возгорания, в лагуны уже вылили тонны воды, но эффекта от этого мало. Руководство ООО «Батуринское» (собственник лагун — ред.) уже два месяца обещает принять меры, но от слов к делу так и не перешло.

Разобраться в ситуации на месте 5 августа выехали глава района Анатолий Потапенко, прокурор Сергей Коростылев, мэр Тимашевска Григорий Беркут, представители различных контролирующих служб. Отстойники дымятся постоянно и даже горят пламенем, возгорания происходят то в одном месте, то в другом.

Своими обещаниями загасить горящий навоз ООО "Батуринское" разолило прокурора. — Хватит лить воду! — эти слова в буквальном и переносном смысле относятся к дымящимся заброшенным навозным лагунам, запах гари от которых разносится по всему городу.

— Заливаем водой, землей засыпаем. Собственник лагун для рекультивации нанял технику на одном из тимашевских предприятий, — рассказал о принимаемых мерах глава городского поселения Григорий Беркут.
Но тимашевские «торфяники» продолжают испускать на город смрад. Отстойникам этим уже лет 20, слой навоза до полутора метров. По типу торфянников здесь происходит глубинное самовозгорание. Вот поэтому тушить водой и присыпать землей малоэффективно.
— Здесь нужна глубокая вспашка. Почему не загоняете сюда технику? — спросил Анатолий Потапенко у инженера ООО «Батуринское».
— У нас техника находится за 70 километров отсюда.
— Да хоть за 200! Вы не считаете расходы: две тысячи в сутки платите за аренду грейдера. А сколько воды в землю вылили? А ущерб экологии нанесли? То, что вы делаете для ликвидации возгорания в лагунах, это не работа, а ее имитация! Так не пойдет, — возмутился глава района.
Лагуны горят почти два месяца. Все это время городские власти призывали хозяина земли навести порядок. На претензии в ООО «Батуринское», находящемся в Брюховецком районе, поначалу реагировали вяло. Тогда директора предприятия оштрафовали на 15 тысяч за нарушение правил благоустройства, а точнее нескошенные сорняки. К сожалению, более жесткие меры не в компетенции мэрии. В конце июля городские власти попросили поддержки у прокуратуры Тимашевского района.

— Видно, что результата нет. Я считаю, здесь нужны меры судебного принуждения, — заявил прокурор района Сергей Коростылев. — Мы в кратчайшие сроки подготовим исковое заявление в суд. В судебном порядке собственника горящих лагун обяжут привести отстойники в порядок в соответствии с пожарными, экологическими и санитарными нормами. Будет определен точный срок ликвидации.

По словам прокурора, ООО «Батуринское» грозит штраф за нанесение вреда окружающей среде — около 100 тысяч рублей.

Источник: "Знамя Труда"
Источник размещения: Официальный информационный портал города Тимашевска - в тимашевске. ру - http://www.vtimashevske.ru - новости и события Тимашевска

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму