"Электронные террористы" атаковали вузы России

  1. Главная
  2. Новости
  3. "Электронные террористы" атаковали вузы России

Сегодня ,  9 марта в среду,несколько российских вузов, включая МГУ, подверглись атаке злоумышленников, сообщавших ложную информацию о заложенных взрывных устройствах. При этом чаще всего данные о якобы установленных бомбах передавались через Интернет.

 

"Электронные террористы"  атаковали вузы России
Редакция Редакция 09 марта 2011 18:59

 Сегодня , в среду,несколько российских вузов, включая МГУ, подверглись атаке злоумышленников, сообщавших ложную информацию о заложенных взрывных устройствах. При этом чаще всего данные о якобы установленных бомбах передавались через Интернет.

Вначале правонарушители "заминировали" Новосибирский университет, направив по электронной почте письмо проректору по научной работе. Из-за угрозы взрыва всех людей из здания эвакуировали. Затем сотрудники правоохранительных органов, включая кинолога с собакой, тщательно осмотрели все помещения, однако бомбу так и не нашли, передает РИА Новости. После этого компетентные органы занялись поисками человека, отправившего электронное послание.

В этот же день милиционеры получили сообщения о возможности взрывов в Омском государственном университете путей сообщения, Горно-Алтайском госуниверситете, Алтайском государственном университете в Барнауле, Сибирском федеральном университете в Красноярске,  Ярославском госуниверситете,  Челябинском госуниверситете ,Удмуртском госуниверситете в Ижевске и Мурманском техническом университете.

Информация о заложенных минах не подтвердилась.


Масштабная операция по эвакуации людей была проведена и в Ставропольском государственном университете. Сотрудники экстренных служб вывели из семи корпусов вуза около пяти тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС. Помимо этого специалисты эвакуировали около 600 работников краевой Регистрационной палаты, находящейся по соседству. Все подозрительные здания осмотрели стражи порядка, но ни одной бомбы не нашли. Эксперты установили, что анонимное сообщение о якобы заложенном взрывном устройстве было направлено через сервер, зарегистрированный за рубежом. Определением отправителя занялись спецслужбы.

"Электронные террористы" также нанесли удар по Московскому государственному университету.

Сообщение о бомбе пришло ректору МГУ по e-mail. В связи с этим сотрудники правоохранительных органов осмотрели все здания и общежития вуза, находящиеся в разных частях города.

"Никаких взрывчатых или других опасных предметов в ходе обследования не обнаружено. Милиция принимает меры для поиска "телефонного террориста", - подчеркнул источник в силовых структурах столицы.

 Единственный случай "минирования" вуза, несколько выделяющийся из общего ряда, произошел в Калининграде. Сигнал о бомбе в здании Балтийского федерального университета поступил не руководству вуза, а в милицию.

Там произошедшее связывают с запланированной встречей студентов и преподавателей с членом общественного совета "Молодой гвардии Единой России" - Анной Чапман. Как рассказали в милиции, встреча в любом случае была отменена за час до ее начала, однако "террористы" об этом, видимо, не знали.

Никто из студентов и сотрудников вузов не пострадал.

Сейчас  кинологи проверяют наш Кубанский госуниверситет..

 Следователи говорят, что "почерк" злоумышленников совпадает - электронные письма о заложенных взрывных устройствах приходили непосредственно в вузы, а отправлены они были при помощи сервера, зарегистрированного за границей. Поисками злоумышленника (или злоумышленников) уже занялись спецслужбы.

Источник:  по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" -  www.vtimashevskе.ru

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму