Умер MC Вспышкин — первый диджеей в России и в мире (видео)

  1. Главная
  2. Новости
  3. Умер MC Вспышкин — первый диджеей в России и в мире (видео)

Эксцентричный шоумен до старости сохранял бодрость духа: заводил публику на рейвах, вел передачи на радио и записывал музыку.В Петербурге на 76-м году жизни скоропостижно скончался легендарный шоумен, эксцентричный музыкант и радио-ведущий Владимир Турков, известный как MC Вспышкин. Есть легенда, что он был первым диджеем в России и в мире, который сводил пластинки еще на патефонах.

Умер MC Вспышкин —  первый диджеей в России и в мире
(видео)
Редакция Редакция 15 ноября 2011 14:51

75-летний шоумен Владимир Турков, известный под псевдонимом MC Вспышкин, умер в метро Санкт-Петербурга.

Туркову стало плохо, когда он ехал на эскалаторе станции метро «Улица Дыбенко» 14 ноября 2011 года приблизительно в 14.30. Пассажиры помогли ему спуститься, но до приезда «скорой» диджей так и не дожил.

Остановка движения в петербургском метрополитене 14 ноября не была связана с техническими неполадками. Прямо на эскалаторе одной из станций стало плохо известному ведущему МС Вспышкину. И несмотря на все попытки, спасти дедушку-ди-джея, так он сам себя называл, не удалось… И если пенсионеры, ровесники музыканта, так и не поняли, что за шумиха, то поколение помладше сразу узнало веселого и очень музыкального дедушку.

Впервые Вспышкин появился на сцене, а точнее у вертушек, в 90-е годы. И ему тогда уже было за 50. Но ни самого артиста, ни публику это не смутило. Седобородый ди-джей сразу стал достопримечательностью Петербурга. На фотосессии с электронным дедушкой выстраивались толпы туристов, а одна из радиостанций тут же предложила кресло ведущего эфира.

Всероссийская слава пришла чуть позже, после создания дуэта Вспышкин и Никифоровна. Вечеринки с их участием собирали тысячи поклонников, а новогодняя песня дуэта – стала народным хитом. И раздавалсь из каждого телевизора или мобильного телефона страны.

Колбаски и колбасёры, как именуют себя поклонники Вспышкина, утверждают, что он был первым ди-джеем в России и мире, кто сводил пластинки еще на патефонах. В 70-е Вспышкин, а по паспорту Владимир Турков, работал администратором группы «Савояры».

Транс, Хаус, и дабстеп – несмотря на почтенный возраст, житель блокадного Ленинграда, МС Вспышкин не боялся экспериментов и выстаивал возле диджейского пульта 20-часовые сеты. Был хедлайнером десятков фестивалей, в том числе и знаменитого Казантипа.

Этим летом в автокатастрофе погиб молодой напарник Вспышкина – Дмитрий Чеков, та самая Никифоровна. Но и после этого в память о Никифоровне ди-джей обещал не закрывать ни программу на радио, ни прекращать концертной деятельности. На 75-летии, которое он отметил всего пару недель назад, Вспышкин рассказал своим поклонникам о готовящемся сингле «Сказки от дедушки Вспышкина», и именно на запись новых песен ехал сегодня один из самых музыкальных и жизнерадостных пенсионеров страны...МС

МС Вспышкин считался первым в России и даже мире диджеем, который сводил пластинки еще на патефонах. Он и в 75 лет оставался юным мальчишкой и шокировал всех своим внешним видом. Его любимым костюмом были казаки, кожаные штаны с бахромой и черная футболка с серпом и молотом.

MC Вспышкина похоронят на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге. По словам вдовы музыканта Надежды Турковой, такова была воля покойного. Она также рассказала, что ее муж никогда не жаловался на проблемы со здоровьем.
Источник:   Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму