В Тимашевске проводили "Широкую масленицу"

  1. Главная
  2. Новости
  3. В Тимашевске проводили "Широкую масленицу"

В минувшую субботу,25 февраля , в центре Тимашевска  прошли мероприятия, посвященные «Широкой масленице».

В Тимашевске проводили "Широкую масленицу"
Редакция Редакция 27 февраля 2012 10:04

Масленица — один из любимых народных праздников, история возникновения которого уходит своими корнями в глубь веков. Древние славяне в период, на который с христианизацией Руси пришлась масленица, справляли проводы зимы и встречу весны, в предвкушении пробуждения новых сил природы.
 В основе праздника — веселые проводы зимы и ожидание близких теплых дней.
   В минувшую субботу,25 февраля , в центре Тимашевска  прошли мероприятия, посвященные «Широкой масленице».

На главной площади города Тимашевска, несмотря на дождливую погоду,с самого утра развернулось настоящее народное гуляние «Гуляй, масленица!».  

Одетые в русские костюмы работники городских кафе и магазинов, подмузыкальные композиции в исполнении духового оркестра  РДК , предлагали всем желающим горячий чай баранками и сладостями.
  Чтобы зарядить наших жителей энергией и праздничным настроением артисты городского и районного ДК подготовили концертную программу.

На празднично оформленной сцене работники районного и городского Домов культуры показали самое  настоящее театрализованное представление, в котором и зимушку-зиму провожали и весну хороводами и увлекательными играми .
 Тимашевцы  активно участвовали в конкурсах, отгадывали загадки. Веселые ростовые куклы, коробейники и скоморохивсем желающим раздавали за стихи, частушки и песни жетоны-солнышки, объясняя, что потом их можно будет обменять на призы. Чем больше заработанных жетонов, тем дороже приз.


Для детей было организовано мероприятие в кинотеатре «Заря», где они веселились от души, определяя кто победит - зима или весна.  
  С поздравлением к жителям города обратился глава Тимашевска Григорий Васильевич Беркут пожелал всем здоровья, благополучия, мира, отличного настроения, а также выразил благодарность организаторам мероприятия.


   Горожан поздравил и  благочинный церквей Тимашевского округа, настоятель Свято-Вознесенского храма г.Тимашевска, протоиерей Виктор Савенко.

Он благословил всех собравшихся, напомнил о прощеном воскресении и начале Великого поста, пожелал добра, мира, любви и всепрощения."Один из важных призывов Церкви к людям состоит в том, чтобы они учились жить в мире и любви между собой. И во время масленичных встреч и празднований люди должны найти возможность примириться, если они были в ссоре или вражде, обновить родственные, дружеские связи и простить обиды друг другу"...
 

А закончился праздник традиционным сжиганием чучела,  чтобы вместе с ним сгорели все горести и беды.«Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» - именно под эти дружные возгласы всех желающих работники районного Дома культуры угощали блинчиками -  с пылу, с жару, на любой вкус: соленые и сладкие, с начинкою и без.

В общем хороводе все участники праздникадружно кричали: «Ты прощай, прощай, наша Масленица. Ты прощай, прощай, наша широкая!».

И еще долго на городской площади, как отголосок прекрасного праздника проводов зимы, звучали русские и казачьи песни и танцевальные мелодии.


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму